Как преображается облик нашего села

К началу ноября и наступлению холодов основные работы по благоустройству и наведению порядка в населенных пунктах Бердюжского района уже завершены. Планомерно, двигаясь от одного объекта к другому, от улицы к улице – преображается облик сел в целом.

Модернизируется освещение, обустраиваются детские площадки, строятся контейнерные площадки и добавляются емкости для сбора мусора, осуществляется ремонт памятников как на центральных усадьбах, так и в малых деревнях района. Многое уже сделано в этом году для безопасности, комфорта и уюта односельчан. И эта работа будет продолжена, отмечает Виктор Рейн, глава Бердюжского муниципального района. С учетом финансирования, пожеланий и обращений жителей, их предложений и замечаний, которые прозвучали на сходах в сельских поселениях и социальных сетях.

 – Основной объем работ в части благоустройства в этом году осуществлялся на территории райцентра, – говорит Виктор Рейн. – Три года, шаг за шагом, обустраивали сквер Пограничников. Там появилась уютная зона отдыха, с лавочками, урнами и зелеными насаждениями. Сквер освещают светодиодные фонари разной высоты. Отсюда мы пошли дальше – в прошлом году оборудовали автомобильную стоянку по улице Кирова около аптеки, поставили фонари. Этим летом добавили вазоны с цветами. И по этой же улице, напротив дома № 17, продолжили благоустройство территории в 2021 году. Была сделана дорожка из тротуарной плитки, поставлены фонари, несколько скамеек, урны. Посажены кустарники рябины.

Сейчас эта территория в едином стиле стала отличным местом для прогулок всей семьей. Представляете, какая красота будет в сквере, когда будут цвести кустарники и деревья весной и летом, а зимой к Новому году все украсят разноцветными гирляндами.

Нынешней осенью новые фонари около пешеходных дорожек засияли и на другой части улицы Кирова, которая после светофора ведет к детскому саду "Малышок" и районному Дому культуры.

– В этом году нам удалось поработать по освещению участка пересечения улиц Земляных и Чапаева, – добавляет Виктор Александрович. – Там часть дороги и пешеходные тротуары находились в темной зоне. Потому освещение было необходимо для безопасности водителей и пешеходов. Там поставили мачты уличного дорожного освещения, осветили фонарями пешеходную дорожку на улице Чапаева. По центральным улицам Кирова и Свердлова светодиодные фонари выполнены в едином стиле, установлено их порядка 40 штук. На улицах Чапаева-Земляных сделано 14 фонарей. Они отличаются внешне и радиус освещения у них больше.

Общая сумма затрат на освещение составила четыре с половиной миллиона рублей. Светодиодные фонари стоят дороже обычных. Зато позволяют значительно сэкономить средства – лампы в них служат 2,5-3 года. В то время как простые лампы накаливания пришлось бы менять каждые 2-3 месяца.

Как отмечает Виктор Рейн, дизайн фонарей в стиле модерн выбран по примеру тюменских городских парков. Районный центр должен быть красивым, современным и комфортным для прогулок жителей по улицам и парку. Общая картина складывается из частей. Тротуар с освещением для пешеходов, лавочки, урны и где возможно – зеленые насаждения. Так создается комфортная среда для односельчан. – В части освещения улиц и районного парка в течение ноября наведем полный порядок, – продолжает глава района. – Уже посмотрели, где фонари перегорели, где в парке нужно поменять плафоны и лампочки. Отдел по благоустройству сделает эту работу к концу ноября.

На протяжении последних четырех лет в Бердюжском районе ремонтируются памятники землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, благоустраивается территория вокруг мемориалов.

– 9 Мая открыт новый памятник в Мелехино, закончен ремонт памятников в Старорямово и Окунево, – отметил Виктор Александрович. – Большой объем работ выполнен на центральном мемориале в Бердюжье. Были обновлены все плиты с фамилиями наших земляков – на белые мраморные плиты наложены черные, гранитные. Гранит долговечнее мрамора, прослужит не менее 50 лет. Отремонтирован памятник и в селе Полозаозерье, который находится на территории сельского Дома культуры. Вопрос о ремонте и содержании этого мемориала прозвучал на собрании граждан в этом году. Мы выполнили просьбу местных жителей. Общая сумма затрат на ремонт памятников в этом году – порядка трех миллионов рублей, два из которых вложили в обновление памятника в райцентре.

Еще одно важное направление благоустройства – создание комфортных зон отдыха для ребят. В этом году на улице Герцена в Бердюжье установили детскую игровую площадку. Сделано все для обеспечения безопасности детей – поставлено ограждение от дороги, котлован неподалеку полностью засыпан землей. Вторая игровая площадка оборудована в Западном микрорайоне. Осенью в Бердюжье на улице Герцена около детско-юношеской спортивной школы появился настоящий спортивный зал на свежем воздухе. Это спортивная площадка, где установлены семь современных тренажеров на различные группы мышц и комплекс турников. Приходи, тренируйся. Территория площадки открыта для всех.  До конца ноября там сделают дополнительное освещение.

Также детские игровые площадки были установлены в Уктузе, в Пеганово и Мелехино – на детских площадках добавлены новые игровые элементы.

– На благоустройство наших населенных пунктов в 2020 и 2021 годах было израсходовано около 24 миллионов рублей, – говорит глава района. – Сумма внушительная. На эти цели мы направляли львиную долю тех средств, которые Бердюжский район получил по итогам областного рейтинга социально-экономического развития муниципалитетов. Последние два года мы занимали второе место, за которое получали финансирование. И я благодарен предпринимательскому сообществу и  учреждениям социальной сферы – всем, кто своей работой внес значительный вклад в общую победу.

На будущий год немало объектов и направлений, по которым нужно работать, отмечает Виктор Рейн. Осуществление планов будет зависеть, во-первых, от финансирования, во-вторых, от пожеланий и предложений граждан.

– Отмечу, в бюджете района на 2022 год уже заложены три миллиона рублей на цели благоустройства, – говорит Виктор Александрович. – Эти средства будут вложены в реализацию проектов наших граждан. Инициативная группа из любого сельского поселения может предложить свою идею, изложив ее на бумаге. Это может быть проект пешеходных дорожек, детской площадки, освещения, парков, скверов. Экспертная группа после изучения всех проектов выберет одного или нескольких победителей, им выделят финансирование на реализацию своих идей.

Обращения от односельчан поступают постоянно – на собраниях граждан и в социальных сетях. Жители интересуются дополнительным освещением их улиц, в микрорайонах нужны детские игровые площадки, тротуары. Работа по наведению порядка в райцентре и во всех сельских поселениях, ремонту памятников в селах и малых деревнях проведена в этом году и продолжится в следующем.