В комплексном центре можно пройти курс реабилитации

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается международный День инвалидов. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

В преддверии данного праздника мы рассказываем о службе социализации и реабилитации инвалидов на базе АУ "КЦСОН Бердюжского муниципального района". Эта служба недавно начала свою работу, и уже зарекомендовала себя с хорошей стороны среди людей с ограниченными возможностями. Взрослым и детям с ограниченными возможностями здоровья службу социализации и реабилитации можно посетить один-два раза в год, в зависимости от назначения, прописанного в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Для прохождения реабилитации жителям нужно обращаться в комплексный центр.

В нашей службе занятия проводят такие специалисты, как: логопед, психолог, специалист по реабилитации, специалист по адаптивной физической культуре, специалист по трудовому обучению. Занятия с детьми-инвалидами и инвалидами проходят с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. Они включают в себя логопедическую и психологическую помощь, развитие навыков самообслуживания и творческих способностей, укрепление и развитие физического здоровья. Возможно также посещение индивидуальных занятий психолога и логопеда.

Специалисты проводят занятия не только в комплексном центре, они выезжают на дом к тем, кто не может в силу своих ограниченных возможностей прийти к нам самостоятельно. Это категория людей со второй и третьей степенями способности к передвижению и те, кто перенес инсульт, но еще не получил инвалидность.

Кроме того, службу социализации и реабилитации могут посещать и представители старшего поколения 65 лет и старше, без инвалидности,  для профилактики когнитивных нарушений. На занятиях с пожилыми людьми большое внимание уделяется развитию памяти, внимания, мышления, укреплению физического здоровья.

Специалисты нашего центра оказывают помощь и маленьким детям – от одного года до трех лет, если у них выявлена даже незначительная задержка в развитии. Главная цель такой реабилитации – как можно раньше выявить существующую проблему у ребенка, своевременно оказать ему необходимую помощь и, по возможности, избежать установления инвалидности.

Жителей, желающих подробнее узнать о нашей работе или пройти курс реабилитации, приглашаем посетить комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: с. Бердюжье, ул. Кирова, д. 18, 2-й этаж. Телефон для справок: 2-19-95.

Фото из архива КЦСОН Бердюжского района