Новые шахматные часы для отличной игры

Для детей и взрослых, увлекающихся шахматами и занимающихся в клубе "Гамбит", были закуплены 36 современных шахматныхчасов. Новый инвентарь на общую сумму около ста тысяч рублей был приобретен при поддержке депутата Тюменской областной Думы Альберта Суфианова.

– Мы постоянно сотрудничаем с областной федерацией шахмат и тюменской школой Анатолия Карпова, – говорит Сергей Панов. – Чувствуем поддержку со стороны депутата Государственной Думы Анатолия Карпова и депутатов Тюменской областной Думы. Так, по нашему обращению клубу были выделены необходимые средства для приобретения шахматных часов. До этого мы использовали механические часы, которые в профессиональных шахматах давно не используются. И наши ребята на областных и межрайонных соревнованиях в Тюмени и Голышманово не знали, как с этими часами обращаться. Теперь, конечно, научатся. Есть необходимость в шахматах и столах, но это оборудование только планируем приобретать.
По словам Сергея Панова, эти профессиональные часы позволят клубу "Гамбит" проводить и участвовать в турнирах любого уровня. В них есть 29 программ.
– Сегодня уже перешли на фишеровский отчет времени, то есть с добавлением, – отмечает Сергей Панов. – Если раньше мы могли играть только пять, десять, пятнадцать минут или час, то сейчас мы можем тратить на партию, например, пять минут и добавлять несколько секунд на ход. В день получения новых часов мы сразу же организовали турнир, в котором приняли участие 28 человек. Были ребята с родителями, наши ветераны спорта. Дети – молодцы, отыграли хорошо, отбирали очки даже у взрослых шахматистов. Среди самых юных спортсменов первое место занял Андрей Емельянов, второе – у Алибека Муканова, третьим стал Ярослав Трунов.
– Сейчас 39 ребятишек из Бердюжья зарегистрированы на сайте федерации шахмат, имеют рейтинг и персональный номер, – продолжает Сергей Александрович. – Есть в планах привлекать к занятиям шахматами учеников младших классов, особенно первоклассников. Есть хорошие игроки у нас и в Окунево, и в Пеганово. Активно в жизни клуба "Гамбит" участвуют и ветераны спорта – Геннадий Емельянов, Геннадий Шеломенцев, Владимир Софейков, Александр Долгушин, Николай Соловьев, Борис Бактыбаев, Кали Капаров, Сергей Калинин и Ольга Уросова. Они приходят поиграть сами, приводят с собой внуков.
Три недели занятия в клубе "Гамбит" проходили дистанционно. Ребята поучаствовали в трех онлайн-турнирах, два из которых были областными. Сейчас вернулись к обычным встречам за шахматными досками по вторникам и четвергам. 24 ноября команда из 12 человек участвовала в областном онлайн-турнире школьных шахматных клубов. Ребята выступили уверенно и заняли третье место. Несомненно, для клуба "Гамбит" – это огромный успех и стимул двигаться дальше и расти.

Фото Виктора Шмидта