Кали Капаров: "Земля требует бережного ухода"

На полях уже лежит снег. Работники сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" отправлены в отпуска. Итоги нынешнего года для земледельцев мы подводим в беседе с председателем СПК Кали Капаровым. Он вместе со своими сыновьями – главными помощниками – Каиром и Бауржаном каждый день приезжают в контору предприятия. Нужно завершить работу с документами и проверить порядок на территории и в складских помещениях.

Этот год был для аграриев тяжелым, – говорит Кали Капаров. – Как впрочем, и предыдущий тоже. Засушливое лето, отсутствие осадков, жара испытывали нас. В конце июня мы даже подумывали перепахивать те поля, на которых вообще не было всходов. На других полях, где зерно попало поглубже, всходы были, как на шахматной доске, в одном месте немного, а в другом вообще пустота. Но буквально через десять дней прошел дождь. Один за все лето. Конечно, такой дождик не мог восполнить весь недостаток влаги в почве, но мы были рады и этому. Ведь на других территориях вообще не упало ни капли за период с мая по сентябрь.

Кали Капаров отмечает: средняя урожайность по кооперативу составила 15 центнеров с гектара. Достичь этих показателей в такой непростой период они смогли во многом благодаря паровому клину, который составляет порядка 30 процентов от общей посевной площади в хозяйстве. Традиционно Капаров часть полей не сеет и оставляет под пары, которые в течение сезона обрабатывают и перепахивают не менее шести раз. На отдохнувшей плодородной земле урожайность зерновых культур была даже выше 35 центнеров с гектара.

– Конечно, обработка паров – дело затратное, – продолжает председатель СПК "Нива". – Но только при бережном отношении к земле можно получить достойный урожай. Есть аграрии, которые не оставляют паровой клин и засевают посевную площадь полностью. Они получили в среднем по 12-13 центнеров с гектара. Но поля парили еще и наши деды. И мы так работаем второй десяток лет и видим конкретный результат.

Общая посевная площадь СПК "Нива" – три тысячи гектаров, 400 из них Капаров ежегодно оставляет под пары. На 1600 гектарах сеют пшеницу, на 590 гектарах – ячмень и третий год лен. Нынче он занимал 420 гектаров.

– В первый год льна посеяли немного, – рассказывает Кали Капаров. – Получили по 12 центнеров с гектара, смогли выгодно его продать. Год от года увеличивали посевную площадь. Спрос на эту техническую культуру высокий. Нынче из-за засушливой погоды урожайность льна всего 7 центнеров с гектара. Намолотили 250 тонн. Радует, что цена на лен хорошая и в этом году. Пшеницу мы всегда сеем на паровых полях, потому урожайность выше среднего по хозяйству – 18 центнеров с гектара. Ячмень дал в разы меньше. Может, потому что думаем, что культура неприхотливая, и размещаем ее на тех полях, которые уже два-три года постоянно засеваются и на следующий год идут на пары. Между тем на паровом поле опробовали новый сорт ячменя – Абалак, который был выведен сотрудниками научно-исследовательского института Северного Зауралья. Купил его 19 тонн и буду разводить. На сортоучастке ячмень этого сорта урожайность показал высокую – 32 центнера с гектара.

По словам Кали Капарова, коллектив кооператива в течение сельскохозяйственного года работал слаженно, профессионально. Люди трудились с раннего утра до позднего вечера, без выходных, чтобы посеять, а потом убрать весь урожай. Петр Антипин, Ильяс Хабибуллин, Досан Искаков работают в кооперативе со дня его образования. Всегда рядом с Кали – сыновья Каир и Бауржан. Наравне с опытными механизаторами на комбайне и тракторе трудится молодой парень – Руслан Хабибуллин. Капаров благодарен каждому работнику, кто с полной отдачей трудился в этом году.

Не подвела и техника, обновлением которой Капаров занимается каждый год. Посевная в хозяйстве прошла в оптимальные сроки, уборочную кампанию СПК "Нива" завершил одним из первых в районе, отметил председатель.

– Благодаря работникам коллектива и технической оснащенности кооператива все кампании прошли без сбоев, – добавляет Капаров. – Мы давно уже ушли от старой техники, ремонт и содержание которой обходились недешево. Нынче приобрели новый комбайн – Акрос. Так, в уборке задействованы три Полесье и один Акрос, на отвозке зерна – четыре КамАЗа.

Летом на территории кооператива был выстроен второй большой ангар, специально для хранения льна и семян. Одного помещения, в котором пшеница и ячмень, просто не хватало. Для обработки полей приобрели самоходный штанговый опрыскиватель Туман-3.

– На следующий год смотрим с опасением, – говорит Кали Капаров. – Поля в зиму, под снег ушли сухие. Осенью осадков не было. Я сотрудничаю с аграрным университетом Северного Зауралья, специалисты приезжали и проверяли уровень влаги в почве. В метровом слое земли влаги нет. Теперь осталось надеяться только на то, что посеем и будут осадки. Семенной материал на следующий год полностью засыпан. Как бы то ни было, мы не отчаиваемся и всегда живем надеждой.

Кали Капаров не боится трудностей и с уверенностью смотрит вперед. Потому второй десяток лет "Нива" успешно развивается. Строятся новые помещения, приобретается техника и у людей кооператива есть постоянная работа.

 

Фото Сергея Чекунова