В Бердюжском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

По традиции День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают после завершения уборочных работ и засыпки семян для посевной будущего года.

В преддверии районного праздника в Тюмени прошла онлайн церемония награждения победителей областного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса Тюменской области за 2021 год. По итогам года Бердюжский муниципальный район занял первое место в третьей сельскохозяйственной зоне. Знамя губернатора Тюменской области, учрежденное в 2001 году, перешло Исетскому району, достигшему наивысших результатов в сельскохозяйственном производстве.
Когда поля укрыты снегом, можно подводить итоги сельскохозяйственного года. Нынешний год был нелегким для аграриев всего региона. Об этом в видеопоздравлении сельским труженикам говорил губернатор Тюменской области Александр Моор.
– Небывалая засуха этого года стала настоящим трудовым экзаменом, и я горд, что вы с честью его выдержали, – отметил Александр Викторович. – Это еще раз доказало устойчивость тюменского сельского хозяйства. В сложнейших погодных условиях наши растениеводы, применяя знания, опыт, научные подходы, смогли собрать урожай. Получено более одного миллиона ста двадцати тысяч тонн зерна. Конечно, это ниже, чем в прошлом году. Но главное, обеспечивает потребность региона. Более того, сегодня по урожайности зерновых и зернобобовых культур область находится на первом месте в Уральском федеральном округе. Мы впервые полностью обеспечили потребности жителей региона в овощах. Результаты текущего непростого года впечатляют. Первое место в округе по производству молока, яиц на душу населения, второе место по производству мяса, надою молока и яйценоскости кур несушек. Уверен, мы сможем не только сохранить эти показатели в будущем, но и превзойти их. Предпосылки есть. В этом году Тюменская область вошла в топ-10 регионов России по экспорту молочной продукции. География поставок охватывает пятнадцать стран, а объем экспорта продукции АПК области вырос по сравнению с прошлым годом почти на 30 процентов.
17 декабря аграрии Бердюжского района принимали поздравления с профессиональным праздником и заслуженные награды. После завершения непростого трудового года, после того, как многие трудности преодолены, у руководителей, работников сельхозпредприятий отличное настроение. Все рады встрече в этой теплой дружеской атмосфере. Ценными, дорогими и по-семейному теплыми стали такие праздники для тружеников сельского хозяйства. Наконец-то появилась возможность лично пожать друг другу руку, тепло обнять, поговорить и просто улыбнуться. Мужчины сменили рабочую униформу на строгие костюмы, с особой радостью женщины вышли в свет из цехов, складов и кабинетов, поменяв будничную одежду на нарядные платья.
Итоги сельскохозяйственного года подвел глава Бердюжского района Виктор Рейн:
– Нынешний год был непростым. Второй год подряд мы работали в условиях засухи. Земледельцы района, несмотря на катаклизмы природы, сумели выиграть битву за урожай. Аграрии трудились, не считаясь со временем, используя каждый погожий день и час. В закрома засыпано около 47 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району составила порядка 12 центнеров с гектара. Трудитесь всегда с желанием и отдачей. Пусть ваши коллективы пополняются молодыми специалистами. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия. Стабильно на территории района работают предприятия перерабатывающей отрасли. ООО "Молоко" отметило в этом году двадцатилетие предприятия. С каждым годом наращивает темпы производства молочной и кисломолочной продукции – сыров, йогуртов, творога. СПССПК "Энергия" занимается закупом мяса и его переработкой. Предприятие поставляет в учреждения социальной сферы мясопродукты в несколько городов и районов юга области. Индивидуальные предприниматели Александр Руденко и Валентина Ерофеева обеспечивают хлебом и хлебобулочной продукцией жителей нашего и соседних районов.
Виктор Рейн вручил заслуженные награды лучшим аграриям и работникам перерабатывающей промышленности района. Почетными грамотами Департамента АПК были отмечены ООО "Молоко" (генеральный директор Виталий Бауэр), председатель и кредитный специалист СПКК "Сельхозкредит" Елена Шарафутдинова, Татьяна Никитина, индивидуальный предприниматель Габриель Сехниаидзе. Также были подведены итоги соревнований в растениеводстве и животноводстве. Председателям кооперативов, руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям вручены дипломы за первые, вторые и третьи места. Объемным оказался список удостоенных Почетных грамот и Благодарностей главы Бердюжского района.
Аграриев района от имени депутата Тюменской областной Думы, члена фракции партии "Единая Россия", Владимира Ульянова поздравил помощник Андрей Горбунов. Благодарностью депутата были награждены Наталья Анисимова, бухгалтер СПССПК "Энергия", Сергей Ковязин, инженер по трудоемким процессам ООО "Молоко", Георгий Баландин, водитель-эксперт ООО "Молоко".
Завершая торжественную часть, Виктор Рейн отметил: Бердюжский район за последние пять лет занимал первые места в 2016, 2018 и 2021 годах.
- Этот диплом – наша общая награда, - сказал Виктор Александрович. – Поэтому предлагаю передать его Виктору Земляных, председателю СПК "Элита", как самому опытному аграрию района. Пусть в новом году эта награда побывает в каждом сельскохозяйственном предприятии.
Для участников и гостей праздника прозвучали прекрасные песни в исполнении артистов районного Дома культуры, вокального ансамбля "Лада". Воспитанники хореографической студии "Розовый букет" показали лучшие номера.
Впереди у сельских тружеников – новые задачи, новые трудовые будни. Надо начинать подготовку к следующему сельскохозяйственному циклу и приложить все силы для успешной реализации поставленных планов.