Сохраняя древние ремесла и традиции

Зимними вечерами, когда за окном медленно падает снег и укрываетбелым снежным покрывалом улицы села, Наталья Игнатьева часто засиживается допоздна за любимым занятием.

Она достает из коробки приготовленные заранее разноцветные лоскутки ткани, ниточки и начинает творить – собирать и скручивать из кусочков сначала одну русскую народную  куколку, затем вторую. Мастерица выбирает самый простой способ изготовления кукол, чтобы на следующий день своим воспитанницам из кружка "Сувенир" показать то, что у нее получилось и предложить девчонкам научиться делать таких кукол вместе с ней.

Наталья увлекается рукоделием с детства. Она владеет разными техниками и направлениями декоративно-прикладного искусства – вяжет, шьет, делает народных и чулочных кукол. Особенно любит мастерить поделки из подручного материала, сувениры из кофейных зерен и жгута, разнообразных кофейных ароматизированных домовых и причудливых животных с веселыми пожеланиями. Наталья творит не для себя, а для того, чтобы порадовать родных, друзей, коллег и своих воспитанниц. Оказывается, творческая жилка прослеживается в их роду, начиная с 19 века.

– Мама при составлении генеалогического древа нашла сведения о том, что в нашей семье были кузнецы, художники, музыканты, – говорит Наталья. – Поэтому мы все так увлечены рукоделием. Мой дед работал кузнецом, брат прекрасно рисует и вырезает из дерева, дядя тоже мастерит шкатулки. Моей первой поделкой была шкатулка из открыток, которую сделала в 4 классе, потом была вышитая игольница для мамы на 8 Марта. Помню, как меня увлекло вязание крючком. Я вязала кружки, салфетки даже по ночам. Не могла оторваться от этого занятия. Мама научила вязать спицами. Вскоре рукоделие стало любимой работой, когда вела кружки в Доме детского творчества, школе, а теперь в Доме культуры.

Наталья с улыбкой добавляет: на любимое увлечение не жалко ни времени, ни средств. Она с удовольствием выбирает и заказывает ткани, нитки и другие расходные материалы. Для нее огромное счастье, если ей подарят не цветы и конфеты, а что-то для рукоделия – бусинки, ленточки, сверток с льном или шерстью.

– В любимом увлечении для меня три радости, – улыбается Наталья. – Первая, когда я купила материал для будущего изделия или поделки; вторая радость – когда смастерила; и третья, самая главная, – вещь, сделанную своими руками с любовью, кому-то подарила. Моя коллега Анжелика Шумилина всегда мне что-то подскажет, посоветует по рукоделию, обмениваемся с ней идеями, умениями, вместе ищем какой-то дефицитный товар. Супруг тоже всегда помогает. Если мне для занятий в кружке или новой поделки, нужны, например, деревянные заготовки, выпилит мне кружочки и брусочки любой формы и размера или в лес отправится со мной за листочками-веточками.

На занятиях кружка "Сувенир" Наталья Игнатьева учит девчонок различным видам рукоделия. Вместе они шьют, вышивают и вяжут, делают поделки к разным праздникам, осваивают оригами, плетут из бисера и бусинок, участвуют в конкурсах. Свои изделия юные мастерицы дарят родным, оставляют на память в кабинете кружка. Наталья не только учит, как сделать поделки, но и знакомит ребят с историей ремесла. На одном из последних занятий девчонки делали народных кукол.

– В любом рукоделии важно настроение, с которым мастер приступает к делу,  –поясняет Наталья. – Без волнения, беспокойства, с радостью начинаем делать нашу куколку. Для изготовления берем только натуральные ткани и нити – лен, хлопок, шерсть. Куколку делаем без иголки, с помощью нитей и скручивания. По традиции, славянские куколки не имеют лиц. Дело тут вовсе не в лени рукодельниц, а в древнем поверье. Согласно ему, в куклы с лицами могут вселяться злые духи. Поэтому наших куколок оставляем безликими.  Если делаем их в подарок, то используем только новые ткани. Каждый по своему желанию может украсить свою куколку ярким фартучком, разноцветным кружевом, косичками и красивыми лентами. Можно смастерить куколку маленькую, размером с мизинец, или, наоборот, большую – в человеческий рост.

В преддверии новогодних праздников кипит работа в творческой мастерской Натальи Игнатьевой. В подарок она делает новогодних кукол, а на занятиях с маленькими ученицами они заканчивают елочку-сюрприз. На каждой веточке этой волшебной елки за картинкой спрятаны разные конфеты. Вот такой сладкий сувенир девчата подарят мамам и папам на Новый год.

Самый лучший подарок – тот, что сделан мастером с любовью и вдохновением. Наталья в канун праздников спешит всех порадовать своими новыми удивительными творениями.

 

Фото автора