Преподаватели Тюменской области могут принять участие во II Всероссийском форуме классных руководителей

21 марта начался приём заявок на II Всероссийский форум классных руководителей. Мероприятие пройдёт в октябре 2022 года в Москве. Принять участие в отборочном туре смогут классные руководители с опытом работы в школе, а также кураторы групп среднего профессионального образования (СПО).

Конкурс на участие во II ВФКР состоит из трех этапов: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого организаторы ФКР разработали мини-приложение ВКонтакте: vk.com/app8088836. Помимо этого через официальное сообщество можно следить за новостями наборной кампании: vk.com/vfkr_ru.

В прошлом году форум собрал 1000 участников из 85 регионов стран, среди которых была Екатерина Костылева, победительница конкурса "Учитель года 2021" из Тюмени. По ее словам, Первый Всероссийский форум классных руководителей стал запоминающимся событием и позволил пообщаться с единомышленниками, обсудить актуальные вопросы в сфере образования и воспитания.

"Думаю, что в этом году форум продолжит быть площадкой, которая помогает раскрывать потенциал педагогов со всей страны. Ведь всех нас объединяет общая идея – счастье наших детей. И форум классных руководителей помогает найти новые траектории и решения того, как мы можем этого достичь", — отметила Екатерина Костылева.

Среди целей проведения форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях. Участников форума ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.

В Тюменской области уже появились первые участники отборочного этапа форума. Так, Георгий Семенов, преподаватель специальных дисциплин "Проектирование зданий и сооружений" и "Основы технологических процессов на объектах капитального строительства" решил принять участие в мероприятии, чтобы усовершенствовать знания в сфере образования и воспитания, а также поделиться своим опытом организаций внеклассных мероприятий интересных молодежи.

"Форум – это отличная возможность познакомиться с новыми людьми, профессионалами своего дела и увидеть интересные методики преподавания, отличные от твоих. Я думаю, что совместно с коллегами со всей страны мы сможем сделать значительный вклад в сферу воспитания", — отметил Георгий Семенов.

Напомним, итогом Всероссийского форума классных руководителей в 2021 году стала встреча участников с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и подписание Меморандума о развитии и поддержке классного руководства.