В ХРП "Окунево" продолжается подготовка к посевной

До начала весенне-полевых работ времени остается немного. Сегодня аграрии стараются использовать в полном объеме каждый трудовой день, чтобы тщательно подготовиться к посевной кампании.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" ремонт техники продолжается в соответствии со строгим графиком всех работ. Необходимые для ремонта запчасти есть, то, что необходимо, поступает в подразделение из головного предприятия. В машинно-тракторной мастерской ремонтируют два комбайна "Дон". В кузнице механизаторы подтачивают детали.
– Часть сцепов борон и сцепов сеялок подготовили еще осенью, после окончания уборочных работ, – рассказывает руководитель ХРП Юрий Уросов. – 15 февраля все работники подразделения вышли из отпусков, и вновь закипела работа в мастерской. Сначала завершили ремонт борон и сеялок, затем приступили к ремонту "Кировцев". Остались незначительные работы по одному К-700. Сейчас в МТМ загнали комбайны – два "Дона", – их ремонтом занимаются механизаторы Владимир Копытов и Евгений Поздеев. Это позволит нам уже сегодня частично подготовиться и к уборочной. Ведь летом эти работники будут заняты в химпрополке полей. Механизаторы зимой трудятся в машинно-тракторной мастерской. В период весенне-полевой кампании управляют посевными комплексами и трудятся на тракторах, осенью садятся на комбайны. Практически все механизаторы освоили несколько смежных профессий.
На улице сейчас ремонтируют посевные комплексы. Всего в посевной кампании будут задействованы два К-744, пять К-700, два МТЗ-1221, Версатайл-РСМ 2375 и большой 460 Версатайл, посевные комплексы.
Юрий Николаевич добавляет: в этом году для ХРП "Окунево" были приобретены пять сцепов борон гидравлических и одна гибкая борона. Также пришли два новых КамАЗа, УАЗик для слесаря-наладчика.
– Сегодня каждый день на счету, – отмечает руководитель подразделения. – Буквально за несколько дней снег сошел с полей. Осадков зимой было мало. Поэтому на полях около острова для увеличения запасов почвенной влаги проводили снегозадержание, ведь обычно весной там весь снег просто выдувает. А нам нужно было, чтобы какая-то часть влаги осталась и ушла в почву. Так, главная наша задача тщательно и в срок подготовить технику, пройти техосмотр.
Готовятся к посевной механизаторы, слесари и мастера. Работники подразделения проходят внутреннее обучение, а затем каждый из них сдает экзамен перед началом посевной. Оптимальные сроки сева не так уж велики, поэтому многое будет зависеть от качественной подготовки техники.
В хозрасчетном подразделении "Окунево" посевная площадь составляет 11253 гектара, из них 1269 гектаров занято парами. Большую часть площадей – 6424 гектара – займет пшеница, 1353 гектара – ячмень. Площадь, отведенная под посев гороха, увеличится и составит 1566 гектаров. Рапса, как и в прошлом году, будет посеяно 466 гектаров. Площадь озимых культур, наоборот, уменьшена – до 172 гектаров.
– В эту посевную кампанию у нас вводится новая система на сеялках, – говорит Юрий Уросов. – Будем сеять по картам, по навигации. То есть в зависимости от структуры почвы будет меняться норма внесения удобрений и высева семян. Идет деление на пять зон, поскольку в одной высевает медленнее, а в другой – быстрее. Например, если в почве содержания азота меньше, то удобрения на такой участок заложено будет больше. Такой подход к посеву позволит добиться равномерного всхода культур на полях и их созревания.
По словам Юрия Николаевича, удобрения завезены в полном объеме. Средства защиты растений также поступят в подразделение своевременно. Семена имеются в необходимом количестве и сейчас проходят тестирование в лаборатории на сорность и всхожесть. В ХРП рачительно относятся к этому вопросу и всегда формируют значительный запас семян, которые хранятся по всем правилам. Подготовка к посевной продолжается в плановом режиме.

Фото Виктора Шмидта