В Тюменской области жителям раздадут более 300 тысяч Георгиевских лент

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионе проходит акция "Георгиевская лента". Участие в ней вновь примут все 26 муниципальных образований.

Накануне праздника жители области смогут прикрепить к своей одежде Георгиевские ленточки, ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Пункты выдачи Георгиевских ленточек будут работать во всех районах: на площадях, в торговых центрах, на митингах и концертах, посвященных

празднованию Дня Победы. Всего планируется раздать свыше 300 тысяч лент. Также 9 мая с 09:00 до 15:00 тюменцы смогут получить Георгиевскую ленточку у памятника "Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны".

В рамках акции в регионе будет организован ряд патриотических мероприятий: уроки памяти о Великой Отечественной войне, литературно-музыкальные композиции и митинги памяти, возложение цветов к обелискам и мемориалам, работа военно-мемориальных команд и тимуровских отрядов.

Так, в Казанском районе в понедельник, 25 апреля, к раздаче лент приступят почти 30 волонтеров.

"Сейчас мы делаем последние штрихи - заканчиваем нарезать ленточки. Кроме них, мы всегда выдаем землякам памятки об этом символе, о правилах ношения ленты, рассказываем об этом. Ее принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков, - рассказывает педагог-организатор Казанского центра развития детей Антонина Лахтина.

Напомним, что на территории Тюменской области впервые акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году. Областной штаб акции создан и работает на базе Областного поискового центра ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер".