При пожаре дорога каждая минута

Сергей Сафронов девять лет работает водителем пожарного автомобиля в 151-й Пожарной части села Бердюжья. За эти годы он побывал во всех населенных пунктах района, не раз участвовал в тушении лесных пожаров, помогал спасателям справиться с огнем, когда горели жилые дома и хозяйственные постройки.

В Пожарную часть Сергей пришел из Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, где трудился водителем. В авиабазе ему также приходилось выезжать на тушение ландшафтных и лесных пожаров. Поэтому об опасности сжигания сухой травы и мусора знает не понаслышке, ведь даже небольшой костер при сильном ветре может обернуться настоящим бедствием.

В Пожарной части тогда начальником караула работал брат Сергея, он и позвал его трудиться вместе. Сергей проходил практику и курсы в Тюмени, учился у старших коллег. Ведь водитель пожарного автомобиля должен на отлично знать правила дорожного движения – как быстро и без происшествий доставить спасателей на место пожара, как без промедлений подать и подвезти воду. Когда горит дом, дорога каждая минута. Нельзя растеряться или ошибиться – неправильные действия пожарного могут стоить человеческой жизни. Это понимает каждый спасатель, кто посвятил свою жизнь нелегкой и ответственной профессии пожарного.

Сергей с первых дней работы в ПЧ выезжал на тушение пожаров в жилой сектор. Он хорошо помнит свою первую смену.

– Поступило сообщение о пожаре в деревне Кушлук, – вспоминает Сергей. – Горел большой жилой дом. Тогда, на месте, осваивал профессию водителя пожарного автомобиля – порядка 15 раз пришлось съездить для набора воды. Всегда помогаю пожарным – не только подаю воду, ищу ближайший водоисточник или водоем, растягиваю рукава, чтоб тушение шло быстрее. Когда необходимо, участвую в проливе строения или разборе, чтоб здание не вспыхнуло вновь. Мы работаем одной командой и главное для нас – не допустить гибели людей и спасти их имущество.

Сергей заступает на смену в восемь часов. В карауле вместе трудятся четыре человека – начальник караула, двое пожарных и водитель. Перед началом трудового дня Сергей принимает пожарный автомобиль, проверяет работоспособность машины и порядок в помещении. В течение суток пожарные, если нет вызовов, проходят теоретические занятия, пишут конспекты, участвуют в уборке гаража, прилегающей территории. Также они  разбирают причины и обстоятельства произошедших пожаров не только в нашем районе, но и в области в целом. Важно понять, где и что было сделано не эффективно, как нужно исправить недочеты и замечания.

По словам Сергея, пожары страшны в любое время года. Зимой сложно тушить огонь, потому что при сильном морозе вода замерзает, летом, как правило, – при пожаре сильный ветер и высокая температура воздуха. Важно и то, когда поступил звонок о возгорании. Все решают минуты, за которые пожарные успевают приехать вовремя и спасти жилой дом.

– При пожаре в деревне Глубокое тушение осложнялось сильным ветром, – говорит Сергей. – Несколько домов горели сразу, удалось отстоять только четыре строения и спасти собаку из огня. Практически с начала апреля наша пожарная часть работает в напряженном режиме. Выезжаем на тушение лесных пожаров, помогаем в сельских поселениях. Наш караул побывал в Старорямово, Мелехино, Крашенево, Пеганово.  Снег в этом году сошел буквально за несколько дней. В лесу, на полях – сухая трава, от небольшого возгорания которой может произойти серьезный пожар. Сейчас нужно всем быть осторожными и соблюдать правила противопожарной безопасности.

Сергей привык к таким напряженным трудовым будням, но признается: иногда приходится тяжело. Дома спасателя поддерживает и ждет семья – супруга и двое сыновей. Стас и Роман часто бывали у папы в Пожарной части на экскурсиях, смотрели, как устроен пожарный автомобиль. При тревожном звонке и днем, и ночью родные спешат помочь Сергею быстрее собраться на работу.

В коллективе Пожарной части и в семье Сергея Сафронова сложились добрые традиции отмечать профессиональные праздники – День пожарной охраны и День спасателя. Вот и нынче 30 апреля Сергей и все сотрудники Пожарной части и отдельных пожарных постов будут принимать поздравления. Сухих рукавов вам, спасатели, и меньше тревожных вызовов!

 

Фото автора