Алена Егоренко – в числе лучших культработников региона

Алена Егоренко, хореограф образцового коллектива хореографической студии "Розовый букет", в конце марта 2022 года награждена дипломом лауреата конкурса "Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения". Ее коллектив подтвердил статус образцового, который позволяет участвовать в конкурсах и фестивалях самого высокого уровня.

– Документы на этот конкурс собирала уже в третий раз, и только в этом году удалось победить, – отмечает Алена. – Для присуждения звания лауреата важно все – в портфолио идут достижения – личные и коллектива, сертификаты об обучении на онлайн-курсах, значимые грамоты, дипломы, а также подробная характеристика. Помогали мне в сборе документов для подтверждения "Розовому букету" звания образцового методисты РДК Марина Березина и Лилия Пугина. Также в общую копилку идут победы и призовые места в конкурсах и фестивалях, а самые лучшие номера записываются в большой отчетный концерт.
За те восемь лет, что Алена учит ребят искусству ритмики, пластики и танца, у студии множество ярких побед, дипломов лауреатов и почетных грамот. Она привнесла в коллектив свои правила и неповторимый стиль народных танцев.
– С шести лет вся моя жизнь связана с творчеством и танцами, – говорит Алена. – Будучи ученицей школы, я сама танцевала в хореографической студии "Розовый букет". Сначала у основателя коллектива – Владимира Карелова, а затем – у Лилии Ниязовой. Не расставалась с творчеством и в студенческие годы – выступала и даже ставила свои первые танцы. При этом училась на агрономии в государственном университете Северного Зауралья.
Алена видела себя всегда в работе с детьми, в тандеме с творчеством. Но после школы ее идею о получении образования в сфере культуры не поддержал папа. Так, Алена поступила в аграрный университет, получила высшее образование. Университетские годы были наполнены яркими событиями – Алена постоянно была на сцене – репетировала, разучивала новые номера, выступала вместе с коллективом вуза. На День первокурсника, конкурс "Дебют" ставила свои первые народные танцы. Ей помогал собственный опыт участия в "Розовом букете" в школьные годы и те знания, что давали преподаватели – Владимир Карелов и Лилия Ниязова.
– Меня привлекли именно народные танцы, особенно русские и украинские, – продолжает Алена. – Все идет из нашего детства. В семье бабушка пела народные песни, и вместе с ней мы часто смотрели выступления ребят по телевизору. Так, это направление оказалось и для меня наиболее близким, ценным. После получения диплома о высшем образовании вернулась в родное село и пришла в Дом культуры на работу хореографом. Сначала временно – на период декретного отпуска специалиста. Вскоре работа в студии с детьми стала моим любимым делом, без которого не могла представить ни одного дня. Совмещала работу и учебу, получила диплом педагога дополнительного образования в Тобольском колледже искусств и культуры.
Сегодня в "Розовом букете" – 70 детей в возрасте от трех до семнадцати лет распределены по шести возрастным группам. Когда Алена начинала работать, она побаивалась брать малышей – опыта не было. Со временем хореограф научилась находить общий язык, приучать к дисциплине на занятиях и маленьких ребят, и тех, кто постарше.
– До выхода на сцену самых маленьких ребят проходит год занятий и репетиций, – рассказывает Алена. – Сначала надо научить детей счету до восьми и четким движениям, ритмике. В ход идут хорошо известные стихотворения Агнии Барто. Они повторяют строчки и двигаются.
В основном, ребята исполняют народные танцы, есть несколько эстрадных номеров. Танцы должны быть понятны зрителям и приняты ими. Поэтому, создавая новый номер, Алена учитывает не только пожелания детей и родителей, но и ту публику, которая приходит на концерты в районный Дом культуры.
– Несколько наших известных номеров – летний хоровод "Капустка", "Прялицы" и украинский танец "Веселый танок" – были придуманы мною легко, – говорит хореограф. – Услышала музыку – и сразу возник целиком весь сюжет. Я начертила и продумала схему движений ребят, а Анжелика Шумилина нарисовала нам костюмы.
В копилке "Розового букета" и хореографа Алены Егоренко – десятки дипломов и грамот разного уровня. Одними из самых значимых наград Алена считает дипломы лауреатов второй степени Международного фестиваля "КИТ" в Омске, областного конкурса "Парад талантов" в Тюмени. Конечно же, дорого хореографу признание зрителей, счастливые лица детей, их улыбки и искренние слова благодарности родителей за воспитание ребят и приобщение их к прекрасному миру народных танцев и сохранению традиций.

Фото из архива РДК