В СПК "Элита" посевную проведут в срок

В СПК "Элита" все уже готово для начала посевной кампании. Закуплены семена, ГСМ, отремонтирована техника. На всей площади сельхозкооператива закончено ранне-весеннее боронование. 28 апреля, когда мы побывали в хозяйстве, работники были заняты врезанием минеральных удобрений на тех полях, где взошли озимые культуры.

К началу посевной в СПК проведены все необходимые работы – отремонтированы сцепы, сеялки, бороны и трактора. Приобретен новый трактор МТЗ 3022 Беларус. Трудятся в кооперативе механизаторы и слесари из Полозаозерья. Также Виктор Земляных, руководитель кооператива, ежегодно привлекает водителей из деревни Кутырево. Молодых специалистов не найти, а опытные работники, хоть и на пенсии, но никогда не отказываются от предложения трудиться в сельскохозяйственный сезон и добросовестно работают.

– 2022 год снова не радует аграриев, – говорит Виктор Васильевич. – В зимний и весенний периоды осадков практически не было. В метровом слое земли влаги крайне мало. Поэтому мы, как и другие сельхозтоваропроизводители, пока не знаем, как быть – начинать сеять раньше или позже. Как будет лучше, от каких сроков посева будет лучший урожай? Последние годы никак не можем "угадать" с погодой. Долгосрочных прогнозов нам никто не дает. Но, несмотря на трудности, будем сеять и убирать урожай.

К подготовке техники к весенне-полевым работам в СПК "Элита" приступили еще зимой. Трактора, бороны, сеялки – все в исправном состоянии. 25 апреля в хозяйстве полностью закончили прибивку влаги, проборонили и многолетние травы. На 310 гектарах озимых культур врезали минеральные удобрения. На 28 апреля осталось пройти последние 38 гектаров. Виктор Васильевич отмечает: тритикале хорошо перезимовала. После того, как работа с озимыми культурами завершится, минеральные удобрения внесут еще на часть полей под многолетние травы. Кооперативу нужно качественное сено для кормления скота.

– Возможности внести удобрения на всю площадь у предприятия нет, – добавляет Виктор Земляных. – Азотные удобрения – дорогие, за одну тонну надо отдать почти 21 тысячу рублей. В целом нам надо порядка 200-300 тонн, а берем только 50 тонн. Денежных средств кооперативу не хватает. Ведь в последние шесть лет низкий урожай из-за засухи, особенно в 2020 и 2021 годах, когда в весенний период и до конца июля не было никаких осадков. Средняя урожайность составила всего 7,3 центнера с гектара. По итогам 2021 года от реализации зерновых культур в кооперативе получили доход  8 миллионов 713 тысяч рублей.

Общая посевная площадь кооператива – 2367 гектаров, из них 2062 гектара будет занято зерновыми культурами и 305 гектаров – однолетниками – зерносмесью – овсом, ячменем и пшеницей. Однолетники пойдут для заготовки сенажа для скота в кооперативе.

В СПК "Элита" сегодня содержится 540 голов КРС, из них 300 голов коров. Сейчас скот выведен на летние выпаса.

– В прошлом году кооперативу было непросто заготовить сенаж, его масса была низкая, – говорит Виктор Васильевич. – Но все удалось сделать в полном объеме, скот голодным мы не оставили. Трудно пришлось и с заготовкой сена – с многолетних трав практически сена не взяли, на 250 гектарах вообще нечего было косить. Косили на сено естественные травы, а также напрессовали солому. Впервые за 26 лет существования кооператива на корм скоту пошла солома. При этом коровы ели ее лучше, чем сено, так как солома мелкая и в ней было много зелени. Нынче вносим минеральные удобрения под многолетники. Конечно, это затраты, и немалые, но для животноводства нужно заготовить сено хорошего качества. Буренки в зиму должны быть сыты – это главное. Ведь от реализации молока за прошлый год наш кооператив получил прибыль порядка 20 миллионов рублей. Эти средства позволяют кооперативу жить и развиваться, платить людям заработную плату, приобретать новую технику, закупать удобрения, семена и ГСМ, готовиться к посевной. В планах приобрести новый семенной комплекс.

Виктор Земляных добавляет: после 5 мая они планируют начать посев однолетников на 305 гектарах на сенаж. По опыту прошлых лет кооперативу нужно десять дней хорошей погоды, чтобы провести всю посевную кампанию.

– Мы – оптимисты, и верим: если прошлый год был трудный, то этот непременно будет лучше, – улыбается руководитель СПК. – Трудимся, делаем все от нас зависящее и ждем дождей.

Фото Сергея Чекунова