Трудоустройство подростков в в летний период

Ежегодно при содействии Центра занятости в свободное от учебы время трудоустраивается более 23 тысяч подростков. Свою трудовую деятельность школьники могут начинать с 14 лет с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя).

Наибольшее количество рабочих мест создается организациями в сфере образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, при администрациях муниципальных образований. Также трудоустройство осуществляется на предприятиях внебюджетного сектора экономики.

Чтобы специалисты службы занятости подобрали работу, подросткам необходимо направить заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы на Портале "Работа России" (trudvsem.ru) и разместить там же свое резюме. Заявление должны подавать сами несовершеннолетние граждане. Для этого им необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Продолжительность рабочего времени учащихся определяется с учетом двух обстоятельств: возраста и условий работы (работают ли они во время каникул или в течение учебного года).

Так, продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних не может превышать:

в период каникул от 24 до 35 часов в неделю;
в течение учебного года не более 17,5 часов в неделю.
Заработная плата за полностью отработанный месяц должна быть не ниже минимального размера оплаты труда Тюменской области. Кроме заработной платы, ребята получают материальную поддержку из средств органов службы занятости населения. Все выплаты производятся пропорционально отработанному времени.

Консультацию можно получить по телефону горячей линии Центра занятости. Все контакты размещены на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.