В Бердюжском районе полицейские задержали подозреваемого в краже электродвигателя

В дежурную часть отделения полиции села Бердюжья обратился житель г. Кургана 1970 года рождения с заявлением о краже электродвигателя с территории его домовладения, расположенного в селе Уктуз Бердюжского района. Сумма причиненного ущерба составила около трех тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении кражи. Им оказался сосед заявителя - ранее судимый 21-летний житель этого же села. Полицейские выяснили, что злоумышленник, будучи осведомленным об отсутствии хозяев дома, через забор проник на территорию домовладения потерпевшего. Затем, выставив окно, подозреваемый проник в гараж, откуда похитил электродвигатель и точильный диск. Украденное имущество подозреваемый планировал продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

Похищенное изъято и вскоре будет возвращено законному владельцу. По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража", следователем группы по расследованию преступлений ОП №2 МО МВД России "Голышмановский" возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.