В финале "Российской студенческой весны-2022" выступят почти триста студентов из УрФО

В среду, 18 мая, стартует юбилейный, XXX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна". В этом году он вернулся на свою историческую родину – в Самару. На площадках фестиваля встретятся участники со всей страны
 
"Молодёжь, студенчество – это, прежде всего, энергия и жажда творчества. Создавая условия для реализации такого мощного потенциала, мы помогаем юношам и девушкам найти себя, поверить в свои силы, обрести друзей. "Российская студенческая весна" – одна из таких площадок, на которой молодое поколение может в полной мере проявить свои таланты и возможности", - убежден полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев.

Уральский федеральный округ на фестивале представят почти три сотни ребят.

Полпред пожелал участникам творческого драйва, ярких выступлений и убедительных побед: "Пусть это фестиваль запомнится вам незабываемой атмосферой, пусть каждый найдет новых друзей и сохранит эту дружбу на всю жизнь".

Ханты-Мансийский автономный округ представляют 76 студентов. Они покажут вокальные, танцевальные и театральные номера, модную коллекцию и региональную программу. Югра также поборется за победу в таких направлениях, как "Арт", "Видео" и "Журналистка".

Закир Петаков, участник студии современной хореографии из ХМАО, в этом году будет выступать на сцене фестиваля уже в третий раз.

"Для меня студенческая весна – это концентрация творчества. Здесь ты можешь реализовать все свои смелые задумки, проявить себя и встретить таких же увлечённых людей. Каждая студ. весна – особенная. Например, в этом году я впервые выступаю с сольным номером. Это немного волнительно, но всегда нужно пробовать что-то новое", – признался молодой человек.

В команде Тюменской области  86 студентов из пяти вузов региона. Это артисты театра танца и концертной программы, участники студии моды, команды стрит-арта и мастера других творческих направлений.

От Челябинской области на студенческий фестиваль поедут 53 участника. Ребята подготовили 16 конкурсных номеров по нескольким творческим направлениям. Регион впервые попробует свои силы в электронной музыке и диджеинге.

Свердловская область отправила на фестиваль 40 студентов. Среди них – лауреаты разных молодёжных проектов и активные участники студенческих инициатив.

В делегации Курганской области двадцать один участник – это студенты вузов Зауралья, победители  отборочных этапов фестиваля.

Честь арктического региона – Ямало-Ненецкого автономного округа – будут защищать десять студентов, они учатся за пределами округа. Молодые ямальцы примут участие в вокальном, инструментальном, танцевальном, театральном направлениях и в журналистике.  

В каждой номинации обладатель Гран-при получит 100 тысяч рублей, а команда - победитель номинации "Региональная программа" получит приз в размере 250 тысяч рублей на реализацию своих творческих инициатив.

Кстати, с 3 по 8 июня  Челябинская область примет  первую Студвесну для профессиональных образовательных учреждений. На Южный Урал приедут  2000 участников из всех регионов России, а также около  200 именитых гостей  – экспертов, членов жюри, известных деятелей культуры и искусства.  

Справочно 

Российская студенческая весна – программа поддержки и развития студенческого творчества. Проект реализуется с 1992 года, включает в себя 80 региональных, десять Всероссийских и четыре международных мероприятия. Ежегодно в программе участвуют около полутора миллионов студентов, представляющих более тысячи образовательных организаций со всех регионов страны. В 2019 году мероприятия программы вошли в президентскую платформу "Россия – страна возможностей".

Цели программы – совершенствование системы поддержки студенческого творчества, содействие творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризация культурного наследия народов России.

Учредители программы – Минобрнауки России, Минкультуры России и Российский союз молодёжи.

Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" – часть федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".