С 1 июня откроются пришкольные лагеря

В течение летних каникул будет организована работа 12 лагерей, девять из них будут работать в школах, три – в учреждениях дополнительного образования – в детской школе искусств "Гармония", в детско-юношеской спортивной школе и МАУ культуры "Премьера". Как и прежде, лагеря будут функционировать в три смены.

В первую смену с 1 по 22 июня в Бердюжском районе откроются семь летних лагерей в школах. Также в июне ребята смогут отдохнуть в школе искусств, в июле – в ДЮСШ, а в августе – в Доме культуры. У спортсменов и юных музыкантов – одна смена, которая, как и в школе, длится 21 календарный день. Всего летним отдыхом планируют охватить более тысячи детей.

Как отметил председатель комитета по образованию Юрий Кутергин, приемка лагерей шла с 16 по 20 мая. Стоимость путевки в лагерь составит одну тысячу рублей.

- Питание будет организовано в школах, - добавил Юрий Николаевич. – Центром технологического контроля утверждено 15-дневное меню. Медицинское сопровождение будет проводить Бердюжская районная больница, в сельских поселениях – фельдшеры ФАПов. У каждого летнего лагеря разработана интересная насыщенная программа. По традиции в первую смену пройдут мероприятия, посвященные Дню России и Дню памяти и скорби.

Площадки для детей на каждый день

В летние каникулы ребята смогут днем отдохнуть в пришкольных лагерях, а вечером поиграть на различных площадках.

В июне дворовые площадки работают по понедельникам, средам и воскресеньям с 19 до 21 часа. В Бердюжье они будут организованы в районном парке, на центральном стадионе и по улице Молодежной, дом 2 "а", а также в Мелехино и Зарослом. С детьми мероприятия проводят старший вожатый и два помощника вожатого из числа подростков старше 14 лет.

Во всех сельских поселениях при Домах культуры и библиотеках все лето, с 18 до 21 часа будут открыты для ребят культурно-досуговые площадки. В библиотеки дети приходят по вторникам, в Дома культуры – по четвергам. Есть еще и спортивные площадки при центральном стадионе и спорткомплексах в Пеганово, Окунево, Старорямово и Истошино. Тренеры ждут девчонок и мальчишек по пятницам, с 18 до 21 часа.

Занятость летом для детей

Этим летом через молодежный центр Бердюжского района будут трудоустроены 180 подростков. В лагеря дневного пребывания при школах помощниками вожатых пойдут работать 100 ребят, при учреждениях дополнительного образования – шесть человек. Они уже прошли учебу и получили сертификаты. На дворовых площадках будут трудиться 30 помощников вожатых и 15 взрослых – старших вожатых. Подростки также будут работать в трудовом отряде, рабочими по благоустройству.

- Важно, чтобы те ребята, кто хочет работать, зарегистрировались на портале "Госуслуги" и при обращении в центр занятости имели при себе логин и пароль, - говорит Ирина Рязанова, директор молодежного центра. – Личный кабинет позволяет им получить справки из опеки и об отсутствии судимости из МФЦ. Для вожатых эти документы обязательны. По всем вопросам трудоустройства можно обращаться в молодежный центр, центр занятости. От центра занятости за полный месяц - 1725 рублей.

Всего же в течение 2022 года планируется трудоустроить 331 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.

Фото Сергея Чекунова