Михаил Берлин служил на границе с Китаем

Для Михаила Берлина из Уктуза День пограничника – один из главных праздников в году. В этот день к нему всегда приезжают сослуживцы, поздравляет вся семья, сын, который тоже служил на границе. На уютной террасе на берегу озера собираются добрые друзья. Вместе они будут рассматривать фотографии из дембельского альбома и делиться воспоминаниями.

– Из Уктуза меня призвали на Дальний Восток, – рассказывает Михаил. – К этому времени я окончил школу и успел один год поработать. 7 февраля мне исполнилось 18 лет, а 7 ноября 1973 года на поезде мы отправились к месту несения службы. В пути нам предстояло провести семь дней. Из поезда нас, новобранцев, совсем не выпускали. Командиры побаивались, что мы разбежимся. Из окон скорого поезда мы наблюдали города Сибири и Дальнего Востока и только на седьмой день прибыли во Владивосток. Сначала нас отправили в учебную часть, которая находилась в поселке Пограничный. Там мы провели три месяца. Это было время постоянных занятий, проходила физическая и строевая подготовка, были учения, стрельбы, теоретические занятия. Во Владивостоке нам удалось посмотреть парад Военно-Морского флота и искупаться в Японском море. Вместе со мной служил Николай Шеломенцев из Бердюжья, мой хороший товарищ.

У Михаила Ивановича сохранился старый советский атлас. В нем карандашом отмечены те населенные пункты, где он побывал во время несения службы: город Владивосток, поселки Пограничный и Барабаш-Левада, что рядом с границей Китая. По этому атласу Михаил показывает мне свой путь из одного города в поселок. На границе с Китаем Михаил Берлин служил два года – с 1973 по 1975 годы. Дома его ждали мама – участница Великой Отечественной войны – Анна Захаровна Берлина и три сестры. Михаил писал им письма, а родные в ответ слали ему весточку из родного дома. Письма шли по две недели, но, несмотря на это, они ждали этих заветных строк. К сожалению, письма эти не сохранились.

– В учебной части нам, молодым ребятам, было нелегко, нас здорово "гоняли", – говорит Михаил. – Но ведь погранцы должны быть сильными, выносливыми и психологически крепкими. Проходили учения, стрельбы и все за короткий срок – всего три месяца. Мы должны были уметь стрелять из любого оружия. Стрельбище находилось в семи километрах от поселка нашей части. Бегали туда и обратно, часто в противогазах. После учебной части нас перебросили на пограничную заставу. Она находилась в 50 километрах от поселка Барабаш-Левада. Эту территорию мы и охраняли. На Дальнем Востоке в то время служили много тюменских ребят – они были в частях в поселках Комиссарово, Ильинка и Хасане.

Если в учебной части в отряде было порядка 300 человек, то на заставе, где Михаил Берлин служил оставшиеся полтора года, было всего 18 ребят. Жили солдаты мирно и дружно, никаких происшествий с ними не случалось.

– Служба шла своим чередом, – вспоминает Михаил. – И на границе все эти годы было спокойно, лишь только зверь какой-то то и дело пытался зайти на нашу заставу. Нас поднимали по сигналу тревоги, но никого не находили, только следы зверей. Несли караул. Фланги были большие – по 18 километров. В любую погоду, хоть дождь или снег, шли пешком туда и обратно. Летом была красота. Неподалеку текла маленькая речка, иногда можно было сходить на рыбалку с удочкой, наловить рыбы. Только я сильно змей боялся, там их – ядовитых и простых – много, поэтому всегда с собой – высокие сапоги. Поразила на Дальнем Востоке меня природа. Ту осень, что там провел, никогда не забыть. Настоящая золотая осень, теплая и солнечная. Ходили за виноградом, он был мелкий, но сладкий. На машине уезжали за кедровыми орехами. Когда выдали разрешение и лицензию на охоту, отправлялись за добычей. Зверей – кабанов и косуль – в тайге было море. Без мяса на заставе мы никогда не были. Даже натыкался на след тигра и слышал его рев, но встречать не приходилось. На заставе мы питались хорошо. Солдаты несли наряды на кухне, готовили и поддерживали порядок. Работала своя пекарня, сами пекли хлеб.

Михаил Берлин свою службу на Дальнем Востоке вспоминает с радостью. Тогда все ребята были молодые, служили достойно, дружили, мечтали и делились планами. В День Пограничника они уже вместе со взрослыми детьми и внуками соберутся в Сквере Пограничников, чтобы отметить дружно этот праздник.

Фото Сергея Чекунова, из семейного архива