В преддверии отпуска – проверьте налоговую задолженность

УФНС России по Тюменской области рекомендует налогоплательщикам, перед началом отпускного сезона, проверить налоговую задолженность и, в случае необходимости, оплатить ее. 

Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в онлайн-режиме через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", на Едином портале государственных услуг, в банкоматах по ИНН, в МФЦ, либо при личном посещении налоговой инспекции.

Обращаем внимание, что задолженность, превышающая 30 тысяч рублей, может лишить отпускного настроения, поскольку в данном случае гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

•        в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц";

•        в банкоматах и мобильных приложениях банков в разделе "поиск задолженности по ИНН";

•        в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе "Налоговая задолженность".

         Узнать, находится ли задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса "Банк исполнительных производств" на сайте ФССП России.

Напоминаем, что налогоплательщики могут ежеквартально получать информацию о налоговой задолженности посредством СМС-сообщения или электронной почты при условии предоставления письменного согласия на такое оповещение. Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.