По искам прокуратуры района с местного жителя, собака которого покусала ребенка и женщину, взыскано 80 тысяч рублей

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 137 ГК РФ предусмотрено, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Проверкой установлено, что собака местного жителя, освободившись от привязи, выбежала на улицу, где сначала покусала ребенка, а затем женщину, причинив им телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Прокуратура района обратился с исками к хозяину собаки о взыскании компенсации морального вреда в пользу женщины и родителей ребенка.

Решениями Бердюжского районного суда от 18.04.2022 требования прокуратуры района удовлетворены, с хозяина собаки взыскана компенсация за причиненный моральный вред на общую сумму 80 000 рублей.