О состоянии законности в сфере противодействия экстремизму и терроризму

Прокуратурой Бердюжского района в истекшем периоде 2022 года вскрыто 11 нарушений требований закона в сфере противодействия экстремизму и терроризму, направлено 9 административных исковых заявлений, принесен 1 протест на незаконный правовой акт, внесено 1 представление об устранении нарушений закона, а также 8 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

К примеру, в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 5 интернет-ресурсов с инструкциями по изготовлению взрывчатки и различных химических реакций, которые могут использоваться для акта терроризма, а также еще 4 интернет-ресурса на которых размещены графические изображения, содержащие нацистскую символику и символику сходную с нацистской до степени смешения.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Например, за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность (статья 223.1 УК РФ).

Кроме того, частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

В связи с этим прокуратурой района в Бердюжский районный суд направлено 9административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.