В "Элите" продолжается сенокосная пора

Кормозаготовительная кампания в СПК "Элита" началась 4 июля. Выехали на покос естественных трав. Установившаяся сухая жаркая погода только в помощь работникам кооператива – в поле они с раннего утра до позднего вечера. Аграрии стараются не упустить сроки, иначе сено грубеет и теряет питательные вещества.

На одних полях, что около МТМ кооператива, ровными рядами расположились тюки сена. На других полях дружно работали трактора – здесь трудилось одно из звеньев предприятия. В составе – четыре человека. Подсохшую траву в валки сгребал Владимир Нечаев, на пресс-подборщиках были заняты Алексей Няшин и Владимир Неверов. На отвозке тюков сена – Геннадий Демидов, в день он успевает отвезти по 100 тюков.

По словам руководителя сельхозкооператива Виктора Земляных, еще одно звено заготавливает сено на Тороповском увале.

– Травостой в этом году хуже, чем в прошлом, – говорит Виктор Васильевич. – Трава низкая – всего 15-20 сантиметров, редкая, поэтому большого количества сена с нее не взять. Сказался сухой весенний период, когда в мае не было осадков. В это время пострадали и травы, и зерновые местами просто выгорели. Дожди в июне пошли уже на налив зерна, у тех, кто позже сеял пшеницу, – на гущение. Из-за такого качества травостоя заготовка сена продлится дольше, чем обычно. Мы много скашиваем, но прессуем мало. В поселении сейчас народ практически не держит коров, поэтому и поля все наши. Видим, где трава лучше и гуще, там и косим. Есть у нас участок в 106 гектаров многолетних трав. Там, в лесах, трава хорошая, думаю, и туда поедем трудиться. Настрой боевой: сделаем все, что запланировано.

Виктор Земляных добавляет: за первую неделю в кооперативе заготовили 2041 центнер сена. Всего же для сытной зимовки буренок требуется порядка восьми тысяч центнеров.

– За эти дни покоса Геннадий Демидов уже вывез с полей более 300 тюков сена в сеновал, – рассказывает председатель сельхозкооператива. – Всего на сегодня было напрессовано 800 тюков. В прошлом году напрессовали 2,5 тысячи тюков соломы, она была низкая, мелкая, с зеленью, и ее прекрасно коровки съели. Основная работа еще впереди, но коллектив опытный, работящий – справимся. Настроение у всех ребят хорошее, боевое.

Виктор Васильевич всегда с оптимизмом смотрит в завтрашний день и, как бы не было трудно, намерен трудиться и поддерживать коллектив. Состояние посевов внушает надежду – цветут пшеница, однолетники, хорошо весной взошли и растут озимые на 310 гектарах. После посевной, которую в хозяйстве начали 7 мая, сразу прошли дожди.

– Зерновые культуры были размещены на 2062 гектарах, 305 гектаров заняты зерносмесью – овсом, ячменем и пшеницей, – говорит Виктор Земляных. – Однолетники высокие, хорошие, масса зеленая будет, поэтому сенаж заготовим без труда. Как только запрессуем сено на Тороповском увале, начнем сенаж. Всего нам требуется 2500-2700 тонн грубых кормов. На эту работу нам потребуется порядка десяти дней.

Сегодня в хозяйстве содержится около 600 голов КРС, из них 300 голов коров. Скот выведен на летние выпаса. Сейчас главное – обеспечить коровам сытую зимовку. Для этого в хорошую погоду весь коллектив СПК трудится без выходных дней.

– На скосе работают Александр Смирнов, Вячеслав Кутырев, – добавляет Виктор Васильевич. – В помощь им беру Александра Тимофеева из Кутырево, будет задействован на граблях, затем – на пресс-подборщике. Сегодня Сергей Земляных трудится на обработке паров. Закончил 133 гектара, а всего надо пройти 350. Сергей – добросовестный парень, в день обрабатывает 50 гектаров. Доволен работой всего коллектива – все знают свои задачи, никого не надо подгонять или указывать. Трудятся на совесть!

Сейчас к заготовке сенажа приступило одно из звеньев сельхозкооператива. В августе подойдет время и для уборки озимых культур.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА