Домашний сыр семьи Тенюниных: отличный вкус и польза

На прошедшем в июле гастрономическом фестивале "Пегановская уха" мне удалось познакомиться с семьей Евгения и Евгении Тенюниных из деревни Крашенево Мелехинского сельского поселения. Супруги представляли коллекцию домашних сыров пяти сортов из козьего молока и предлагали всем желающим попробовать и оценить вкус сыра. После дегустации и небольшой беседы мы договорились вскоре встретиться с семьей и побывать у них на подворье.

Супруги живут в небольшой деревне и больше двадцати лет занимаются развитием личного подсобного хозяйства. Когда нет постоянной работы, а без дела не привыкли сидеть, выручает свое хозяйство. На своем столе всегда свежие мясо, яйца и молоко, а излишки продукции можно продать. Вырученные средства потратить на текущие нужды и вложить в развитие подворья.

– Муж трудится в котельной в Мелехинской школе, моя работа – дома, на подворье, – говорит Евгения. – Хозяйство у нас всегда было большое – коровы, молодняк, гуси, утки, перепела. Брали и экзотических птиц – цесарок. Сейчас, конечно, поголовье убавили – с кормами и заготовкой сена стало тяжело, а покупать дорого. В семье растут четыре дочки, детей поднимать надо, помогать им. Поэтому лениться нам нельзя и некогда – сами приучены к труду с детства.

Три года назад у Евгении возникла идея – делать домашний сыр. Она давно смотрела рецепты и ролики в Интернете, но никак не могла решиться самой варить сыр. А ведь в их доме это один из любимых продуктов и детей, и взрослых.

– Женя никогда не хотел на подворье держать коз, – рассказывает Евгения. – Когда я купила первых трех дойных козочек, не знала, как он отреагирует. Но супруг поддержал мою идею с сыроварением. Сейчас на подворье у нас двадцать коз, 13 из них – дойные разных пород – нубийские, зааненские и альпийские. Нубийские козочки крупнее, у них молоко лучше и вкуснее. У каждой козы – своя кличка и характер. Одна из коз – Шоколадка – больше всех дает молока. Так, в среднем в день козы дают 25 литров молока. Этого хватит только на два с половиной килограмма сыра. Читала, что молоко на сыр должно созреть и настояться. Поэтому собираю утреннее и вечернее молоко и только на следующий день начинаю делать сыр.

Евгения начинала с простых рецептов белого сыра без добавок, потом научилась варить и другие сорта – мраморный, с адыгейской солью, с тремя видами семечек – всего восемь наименований. Использует ферменты животного происхождения, добавляет закваски. За сыром с семейного подворья приезжают жители Пегановского поселения, есть заказы в райцентре и постоянные клиенты в Ишиме. Под молоко и сыр в прошлом году Тенюнины купили большой холодильник - удобно, что все продукты под рукой. В планах – приобрести вакууматор для упаковки сыров.

– По одному рецепту и из одних и тех же ингредиентов получается разный сыр, – отмечает хозяйка подворья. – Многое зависит от того, что сегодня кушали козочки. Сыр созревает в течение десяти дней. Пробовала делать для семьи вытяжные сыры – косичку, чечил. Дочкам нравится. Хлопотно, но не каждый раз получается, как надо. Вся семья любит домашний сыр. В августе часть сыра буду упаковывать на зиму. Делали мы с мужем и домашнюю колбаску – девчонкам тоже полюбилась она.

Утро в семье Тенюниных начинается с хлопот на подворье. Евгения отправляется доить коз, потом с мужем они выгоняют стадо на пастбище. Пасут коз с утра до обеда и по вечерам. Лето – горячая пора и в огороде, и в поле – заготовкой сена для хозяйства глава семьи занимается самостоятельно.

Процесс сыроварения для Евгении – творческий, захватывает ее настолько, что за день на кухне она даже не устает. Такая работа для нее в радость. Сварить сыр, угостить им семью и родных – особое удовольствие для хозяйки дома. А сыр у них, действительно, получается вкусный и полезный. Думаю те, кто пробовали, со мной согласятся.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА