Турслет "Робинзонада" – для сильных духом людей

В регионе после двухлетнего перерыва состоялся туристский слет для людей с ограниченными возможностями здоровья "Робинзонада".

Палаточный городок был разбит на территории Тюменского района, вблизи деревни Криводаново. Именно здесь с 18 по 22 июля для участников 22 сборных команд из городов и муниципальных районов юга Тюменской области прошла насыщенная конкурсная и культурная программа.
Бердюжский район представляла команда "Эдельвейс". В ее составе – Светлана Тренина, председатель районного ВОИ, Александр Шукалович, тренер ДЮСШ, Михаил Соловьев, Александр Палсон, Семен Пуксиков и Гуля Рыбакова из Ялуторовска. Готовил команду к соревновательным этапам Александр Шукалович. Также нашей делегации помогали волонтеры – Александр Тренин, Мария Тимашова и Анна Дерябина. Старшими по кухне были Виталий Яговкин и Нина Кудобаева.
– Постоянные участники фестиваля соскучились по жизни в палатках, кострам, сплавам на катамаранах, склонам и бардовским песням, – говорит Светлана Тренина. – Поэтому все были рады встрече – увидеть старых друзей, поговорить с ними. Пять дней мы жили на берегу Пышмы около деревни Криводаново – незабываемые впечатления! Каждая команда расположилась в своем бивуаке. Мы жили на улице Земляничной.
Программа фестиваля была разнообразной и интересной. Участников ждали соревнования по спортивному туризму с прохождением дистанций "Пешеходная", "Водная", спортивная рыбалка-дистанция "Ловля поплавочной удочкой", конкурсы "Визитка", "Информационные листы", "Туристическая эстафета". Также в рамках областного фестиваля прошли чемпионат и первенство Тюменской области по спортивному ориентированию.
Светлана Владимировна отмечает, на туристический слет команда отправилась после двухлетнего перерыва. Поэтому ко всем этапам они готовились заранее, серьезно тренировались.
– С Александром Шукаловичем прошли всю подготовку, - говорит Светлана Тренина. – Изучали теорию спусков-подъемов, топографию, разновидности трав. Тренер объяснял нам, как вязать узлы, как проходить дистанции. Многие нюансы Александр пояснял подробно всем участникам сборной. Так, мы поехали на фестиваль, зная, что нас ждет на каждом из этапов. С конкурсом "Визитка" и стенгазетой нам помогал молодежный центр – Ирина Рязанова и специалисты учреждения репетировали с нами. Это было для нас огромной поддержкой.
Одним из самых сложных испытаний был для участников "Маятник", а наиболее успешными стали исполнение песни и знание трав. Бердюжская команда исполнила песню Михаила Светлова "Глобус".
– Считаю своей личной победой, что мне удалось справиться с "Маятником". И все благодаря нашему тренеру, – говорит Светлана. – Горжусь нашей командой. С таким задором и с настроением преодолевали этапы Семен Пуксиков и Александр Палсон, что другие могли только позавидовать их боевому настрою. Семен Гаврилович представлял команду на рыбалке и выступил отлично.
По словам Светланы, дни были насыщенные, настроение отличное. Каждый вечер – дискотеки, песни у костра. У команды была добрая традиция – они собирались по вечерам вместе, делились впечатлениями, подводили итоги - отмечали сильные и слабые стороны.
– В число призеров мы не попали – заняли девятое место, но это хороший результат, – говорит Светлана. – Главное для нас – не призы, а участие, новые знакомства. Мы благодарны за поддержку тренеру Александру Шукаловичу, коллективу молодежного центра, отделу социальной защиты и комплексному центру – за организацию транспорта, за спонсорскую помощь – генерального директора ООО "Молоко" Виталия Бауэра. Мы смогли приобрести необходимые снасти, продукты. У нас в районе немало людей с ограниченными физическими возможностями, а вот активных и инициативных людей - мало. Нужно больше общаться, участвовать в спортивных мероприятиях, быть в курсе общественной жизни района. Только вместе мы можем преодолеть все трудности. Считаю, что лежа на диване настоящей жизни не увидишь.
В планах у районного отделения ВОИ - участие в проекте "Свежий ветер", который проходит в августе. Члены общественного объединения отправятся в поездку с палатками на Андреевское озеро. Там два дня в яхт-клубе "Маяк" они будут тренироваться и кататься на катамаранах.

Фото из архива
Бердюжского ВОИ