Секрет вкусных хачапури раскрыт – это сыр от Сехниаидзе

Практически двадцать пять лет производством сыра в селе Истошино занимается индивидуальный предприниматель Габриэль Сехниаидзе. Сыроварение для Сехниаидзе стало семейным делом, в котором на разных этапах развития предприятия помогали все члены семьи.

В конце 90-ых годов сыроварню решился открыть Даниил Иванович Сехниаидзе. В производственных делах его поддерживал племянник Габриэль. Много лет они работали вместе, но сейчас большая часть хлопот доверена Габриэлю.

– В конце 90-ых годов Даниил Иванович решился на смелый поступок – заняться сыроварением, – говорит Габриэль. – Это было непростое время, когда в хозяйствах района стали избавляться от животноводства. В те годы оно приносило одни лишь убытки, потому что были проблемы с реализацией  мяса и молока. Никому не нужно было молоко – его просто не покупали, а если приобретали, то платили за него готовой продукцией. Тогда Даниил Иванович предложил Сергею Демидову (в то время председателю колхоза имени Калинина) закупать на предприятии молоко для сыроварни. Сергей Иванович согласился, правда не верил в наши планы, думая, что вскоре наше производство закроется. Мы заключили договор с колхозом, стали перерабатывать все молоко и платить за него деньгами. В будущее сыроварни верил Даниил Иванович, его главные помощники – супруга Нина Ивановна и племянник Габриэль, вся семья поддерживала.

В 97-м году Сехниаидзе приобрели небольшое деревянное здание, которое принадлежало колхозу. Когда возрос объем закупаемого молока, предприниматель постепенно расширял помещения – ремонтировал и делал реконструкцию. Стали производить сыр трех сортов – "Адыгейский", "Сулугуни" и "Домашний". Поначалу вся продукция Сехниаидзе поступала на прилавки магазинов города Тюмени, небольшая часть – на север области.

Сехниаидзе смогли справиться и с непростым временем пандемии, когда в 2020 году стали массово закрываться рестораны и кафе – главные покупатели продукции истошинской сыроварни. Сами искали клиентов, доставляли сыр на заказ, делали все, чтобы сохранить бизнес и всем работникам платить вовремя заработную плату. Сыроварня успешно работает и сегодня. Там производят сыр отличного качества, который пользуется особенным спросом в Тюмени и городских ресторанах.

Секрет вкусного сыра от Сехниаидзе – в качественном молоке и домашнем рецепте приготовления, который проверен  десятилетиями. На сыроварню молоко поступает с крестьянско-фермерских хозяйств и ферм Бердюжского района и Голышмановского городского округа.

– При варке сыра "Сулугуни" по домашней технологии молоко не надо обезжиривать, – рассказывает Габриэль. – Летом в день перерабатываем 8-9 тонн молока, зимой значительно меньше – 2-3 тонны. Предприятие у нас небольшое, в среднем 200-300 килограммов сыра производим в день. Сейчас вся наша продукция реализуется в рестораны города Тюмени. Там делают хачапури, и самые вкусные получаются только из нашего сыра! Грузинские рестораны сами вышли на нас и стали закупать сыр, со временем покупателей стало больше. "Сулугуни" пользуется особой популярностью в городе.

Оборудование в сыроварне – отечественного производства, большая часть технологического процесса делается вручную – по старинным домашним рецептам. Как отмечает Габриэль, иностранного оборудования и запчастей им не требуется.

Коллектив сыроварни небольшой, трудится 10 человек – все жители села Истошино. Работой специалистов Габриэль доволен.

– Во всех вопросах и проблемах нужно спрашивать прежде всего с себя, – говорит Габриэль. – Что бы ни было на производстве, проблемы или трудности – за это отвечает руководитель. Поэтому и трудиться нужно на совесть, хорошо относиться к коллегам, болеть душой за производство, думать о развитии и перспективе нашего производства.

 

Фото Виктора Шмидта