Августовская конференция объединила педагогов Бердюжского района

Традиционно перед началом учебного года в Бердюжском районе состоялась августовская конференция работников образования, в которой приняли участие педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений.

Главный педагогический совет проходил два дня. 25 августа на базе Окуневской средней школы состоялись тематические секции, на которых обсуждались актуальные вопросы образования: формирование финансовой грамотности, использование цифровых технологий, создание психологического комфорта.

Пленарная часть районной августовской конференции прошла 26 августа. Глава района Виктор Рейн, открывая конференцию, поблагодарил педагогов за профессионализм и слаженную работу, пожелал творческих успехов, продуктивной и интересной деятельности и поздравил с Днем знаний.

Главной темой конференции стала "Обучение и воспитание: от идеи к реализации". Вместе с докладчиками педагоги обсуждали организацию воспитательной деятельности, качество образования, работу с родителями, а также личностный рост педагога.

Председатель комитета по образованию Юрий Кутергин в докладе остановился на самых значимых событиях прошедшего учебного года и проблемах, отметил педагогов, достигших высоких результаты работы с одаренными детьми.

– Районная  система образования не претерпела инфраструктурных изменений, работают все образовательные учреждения, – сказал Юрий Николаевич. – Учебный год завершили 1489 человек. Среднерайонный показатель качества образования составил 47 процентов. В последние три года он остается на высоком уровне.

Показателем независимой внешней оценки качества образования является государственная итоговая аттестация. По итогам ОГЭ все выпускники девятых классов получили аттестаты. У девяти ребят - аттестаты особого образца. Кроме русского языка и математики, ученики чаще всего для сдачи экзаменов выбирали обществознание, биологию и географию. 76 выпускников 11 класса проходили государственную итоговую аттестацию в формате Единого государственного экзамена. За последние три года улучшились результаты выпускников по математике, биологии, обществознанию и химии. Однако педагогам предстоит пересмотреть эффективность подготовки учеников к ЕГЭ по русскому языку, истории и географии.

Юрий Кутергин подробно говорил об успехах бердюжских учеников в олимпиадах, конкурсах областного и всероссийского уровней. Достижения наших педагогов и учеников впечатляют.

Так, на региональном этапе форума юных исследователей "Шаг в будущее. Юниор" Анастасия Тимофеева из Уктузской школы заняла первое место (руководитель Ирина Берлина). У Виктории Земеровой из Бердюжской школы – второе место (руководитель Екатерина Шукалович). Девушки приняли участие в Международном форуме научной молодежи "Шаг в будущее" в Москве, по итогам которого Анастасия была награждена дипломом второй степени в номинации "Лучшая работа среди юных участников форума".

– Школы сегодня стали центрами воспитательной, организационной, досуговой и профилактической работы с детьми, – сказал Юрий Кутергин. – Для ребят функционируют кружки и секции, дети принимают участие в работе детских организаций и мероприятиях  РДШ. Успехи детей – это труд их наставников. Нужно помогать детям в подготовке и участии в современных конкурсах. 15 сентября стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Задача педагогов – заинтересовать ребят, дать шанс каждому из них проявить свой талант.

В школах района реализуется программа по патриотическому воспитанию, в рамках которой  на протяжении нескольких лет функционируют классы добровольной подготовки граждан к военной службе.

Большой вклад в формирование патриотических ценностей учащихся вносят поисковая, а также архивно-музейная деятельность, осуществляется пополнение фондов школьных музеев и комнат Боевой Славы. Особое внимание уделяется государственным символам России, Тюменской области, Бердюжского района. Проводятся мероприятия в День Конституции России, День России, День согласия и примирения. Торжественно проходит акция "Мы – граждане России", Вахта Памяти 9 Мая.

О воспитательной системе в дошкольных учреждениях и школах говорили представители дошкольного образования и школы: Ирина Демидова, старший воспитатель детского сада "Малышок", Наталья Первухина, директор  Окуневской школы, и Анна Власова, учитель биологии Уктузской школы. Ирина Фадеева, советник директора по воспитанию Бердюжской школы, представила опыт работы РДШ и юнармейского движения. С успехами отряда познакомила руководитель Галина Москвина. Галина Николаевна отметила, что юнармейцы – постоянные и активные участники районных и областных патриотических мероприятий и акции. По итогам прошлого учебного года отряд "Орленок" признан лучшим в области и в мае 2022 года стал победителем в военно-спортивной игре "Граница" в номинации "Следопыты".

После докладов, по сложившейся августовской традиции, прошло чествование и награждение лучших педагогов и педагогических коллективов по итогам прошедшего учебного года.

Почетной грамотой Министерства просвещения за добросовестный труд, достижения и значительные заслуги в сфере образования отмечены Андрей Филатов – учитель физики, математики, информатики и астрономии Зарословской школы, Татьяна Петрова – учитель истории и обществознания Страрорямовской школы, Лариса Андреева – старший воспитатель отделения дошкольного образования Окуневской школы, и Александр Фадеев – учитель истории и обществознания Бердюжской школы.

Конференция прошла в позитивном ключе и дала старт новому учебному году. С хорошим настроением, зарядом позитивной энергии и идеями педагоги вступают в новый учебный год, который обязательно принесет яркие открытия и интересные события.

 

Фото Виктора Шмидта,

из архива комитета по образованию Бердюжского района