Уборка урожая в СПК "Элита" преодолела экватор

По информации районного комитета АПК, на сегодня сельхозпредприятия  намолотили 32 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. В целом по району урожайность составляет 19,8 центнеров с гектара. Из 39 тысяч гектаров посевных площадей на сегодня убрано более 16 тысяч гектаров, что составляет почти 42 процента от плана.

В лидерах по темпу уборки – СПК "Элита". В сельхозкооперативе убрали более половины от общей посевной площади. Обмолотили 1282 гектара, всего собрали 1970 тонн при средней урожайности 16 центнеров с гектара.

29 августа мы побывали в Полозаозерье. В СПК "Элита" кипит работа – на одних полях комбайны обмолачивают пшеницу, а на других, где урожай уже убран, прессуют солому.

Уборочная страда в кооперативе хоть и преодолела экватор, но забот у руководителя предприятия Виктора Земляных меньше не становится. Сейчас важно не только убрать урожай, засыпать его в  склады и заготовить семена, нужно всю площадь вспахать и подготовить к будущей посевной, посеять озимые культуры. Также сельхозкооперативу необходимо пополнить запас сена, чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку. В сенокосную пору удалось заготовить порядка 5700 тонн сена при планируемом объеме в 7-8 тысяч тонн. Косить планируют естественные травы на тех участках, где уже подросли осот и камыш.

У  Виктора Земляных, мудрого, опытного руководителя, это уже пятидесятая уборочная кампания. В сельском хозяйстве он трудится с 1972 года. Каждый сельскохозяйственный сезон традиционно он ведет дневник, записывает подробно события каждого дня – ход уборки, намолот и урожайность.

Нынешняя уборочная страда в СПК "Элита" стартовала раньше обычного - 8 августа. Как отмечает Виктор Васильевич, такие сроки связаны с ранним началом посевной кампании, которую в СПК закончили 18 мая. Сначала в хозяйстве вышли на обмолот 310 гектаров  тритикале, что была посеяна прошлой осенью. Урожайность составила 18,6 центнеров с гектара.

– Конечно, если бы выпало достаточное количество осадков в зимне-весенний период, урожайность тритикале была бы на порядок выше, – отмечает Виктор Васильевич. – Дождей не хватало, и шли они неравномерно. Так, на тороповских полях тритикале дала урожайность лучше – там были осадки, а на южном склоне почти весь урожай выгорел – влаги в земле не было. Сейчас продолжаем обмолот пшеницы. При плане в 2062 гектара убрали уже 1282 гектара, или 62,2 процента от общей посевной площади. Средняя урожайность пшеницы – 16 центнеров с гектара. При этом на одних полях пшеница дает выше среднего, на других – этот показатель ниже. В прошлом году мы купили семена пшеницы – "новосибирская-31 элита". Посеяли ее на 190 гектарах. Намолотили с одного поля 4900 центнеров при урожайности 23,2 центнера с гектара. А вот на тороповском высоком увале поле 189 гектаров пшеница "сгорела" и дала низкую урожайность.

По словам руководителя сельхозкооператива, зерно идет нормальной влажности – 12-13 процентов, подгона и зелени нет, поэтому молотят в полную силу. Правда, сильные утренние росы мешают механизаторам выйти в поле с рассветом – в воскресенье выехали только после 14 часов, а сегодня около 11.

В уборке в СПК "Элита" задействованы четыре комбайна "Полесье". На поле трудятся механизаторы со стажем – Алексей Няшин, Сергей Земляных, Александр Смирнов и Николай Григорьев. На отвозе зерна работают опытные водители – Александр Тимофеев, Алексей Иванов и Геннадий Демидов. Виктор Земляных отмечает: эти водители давно на пенсии, но помогают хозяйству каждую уборочную страду. Владимир Неверов на пресс-подборщике заготавливает солому. В день он прессует по 240-250 тюков соломы, которая зимой пойдет на подстил и подкормку крупнорогатого скота. Еще один водитель – Вячеслав Кутырев – задействован на зернотоке.

– Проблем в уборке не будет – коллектив трудится добросовестно, – с уверенностью говорит Виктор Земляных. – Все работники обеспечены горячими обедами и ужинами. Конечно, как и во многих сельскохозяйственных предприятиях, остро стоит кадровый вопрос. Молодежь возвращаться в село из города не спешит и тем более не хочет работать в сельском хозяйстве. Потому и в посевную, и в сенокос, и в уборочную у нас работают одни и те же механизаторы и водители. Сейчас успели вспахать только 470 гектаров, и все силы бросили на обмолот пшеницы. Вспашку зяби продолжим после окончания уборки. Посеяли 270 гектаров тритикале, еще 130 гектаров будет отведено под озимую пшеницу.

Кипит работа и в складах СПК "Элита". Виктор Васильевич отмечает: на сегодня семенной материал засыпан полностью. Семена отсортированы и отобраны для анализа. Вместе с уборкой сразу идет подготовка и к будущей посевной кампании.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА