Месячник безопасности в Бердюжском районе

В Бердюжском районе продолжается месячник безопасности. Для сотрудников МЧС работа по формированию культуры безопасности и привитие жизненно-важных знаний и навыков подрастающему поколению продолжается каждый день – в учебные дни и каникулы.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Бердюжскому муниципальному району совместно с пожарными 151-й пожарно-спасательной части провели учебные тренировочные эвакуации в девяти общеобразовательных учреждениях и детских садах.

На минувшей неделе в Бердюжской средней школе сотрудниками ОНД был организован урок безопасности и тренировка по учебной эвакуации. Услышав сигнал пожарного автомобиля, ребята оставили все свои личные вещи в классах и двинулись к эвакуационным выходам.

После успешной эвакуации школьников старший дознаватель отделения надзорной деятельности Ольга Лопатина рассказала школьникам о причинах пожаров, алгоритме действия при возгорании, а также о первичных средствах пожаротушения. Особое внимание уделила первоклассникам, ведь чаще всего малыши при пожаре поддаются панике и не знают что делать. Конечно же, радости ребят не было предела, когда всем им предложили почувствовать себя в роли настоящего пожарного – побывать в пожарной машине, включить тревожную сирену, и самим тушить условный очаг возгорания.

После такого занятия урока у детей остались только положительные эмоции. Ребята говорили, что не только узнали много нового о профессии пожарного-спасателя, но и вспомнили важные правила пожарной безопасности.

– Обучающие мероприятия будут проходить на протяжении всего учебного года, – говорит Ольга Лопатина. – 2 сентября вместе с и.о. начальника 151-й Пожарной части Александром Осиповым мы встретились с выпускниками Бердюжской школы. Провели с ребятами профориентационную беседу, рассказали о работе в структуре МЧС, о том, как поступить в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Впереди у нас работа не только со школьниками, но и с родителями. Цель одна – научить детей без паники действовать в случае чрезвычайной ситуации, важно общими усилиями привить школьникам культуру безопасности.