В соревнованиях по ездовому спорту выступили 70 спортсменов с четырехлапыми друзьями

В выходные прошли чемпионат и первенство Тюменской области по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах. На базе отдыха "Пруд Лесной" собралось порядка 70 спортсменов. Среди них как юные участники, так и опытные .

В первенстве на дистанции 3 км выступили юноши и девушки 12-17 лет. Чемпионат Тюменской области прошел в дисциплинах "Кросс", "Скутер", "Карт", "Велосипед". Кстати, для собак, участвующих в соревнованиях, существуют отдельные критерии — обязательная вакцинация и чипирование, а также общая подготовка, чтобы собака смогла выдержать большие дистанции.

- Традиционно участвуют с ездовыми собаками — хаски, самоедами, маламутами. Но в последнее время наблюдается тенденция по привлечению таких "спортивных" собак, как грейстеры, курцхаары, ездовые метисы (специально выведенные собаки). Они более выносливые и скоростные. Конечно, никто не запрещает участвовать с овчарками или доберманами, - рассказала главный судья соревнований Ольга Фатеева.

Ездовой спорт все больше вызывает интерес у представителей молодого поколения. Поэтому организаторы даже устраивают отдельные детские старты вне зачета, в которых участвуют дети от 2 до 12 лет. В этот раз самым юным был 5-летний участник.

Сборная области ежегодно на чемпионате и первенстве России занимает призовые места. Сейчас юниоры готовятся к поездке в Омск на Кубок Урала и Сибири.