В ХРП "Окунево" ведут обмолот ячменя и рапса

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" продолжается уборочная страда. Сейчас механизаторы ведут обмолот ячменя и рапса.

Общая посевная площадь ХРП "Окунево" – почти десять тысяч гектаров. Руководитель хозрасчетного подразделения Юрий Уросов отмечает, что уборка проходит без сбоев. В течение сезона все необходимые агротехнологические мероприятия – внесение удобрений и химпрополка – выполнены в полном объеме. Техника была подготовлена своевременно, коллектив опытный, все трудятся добросовестно.

– 12 августа мы вышли на уборку гороха, – говорит Юрий Николаевич. – Нынче эта культура была размещена на 1515 гектарах, средняя урожайность составила 22,3 центнера с гектара. В этом году увеличилась посевная площадь под горох. И по сравнению с прошлым годом урожайность получили в два раза больше. В целом, все культуры – зернобобовые и зерновые – подошли рано. При этом на полях нет зелени и подгона, как было в прошлую уборочную страду.

Юрий Николаевич отмечает, после уборки гороха начали обмолот пшеницы. Также в хозяйстве продолжается уборка ячменя и рапса.

– Самая большая площадь в хозрасчетном подразделении занята пшеницей – 6161 гектар, – продолжает Юрий Уросов. – Сейчас урожайность пшеницы идет в пределах 25,6 центнера с гектара. Убираем рапс, который размещен на 467 гектарах, урожайность в пределах 15-17 центнеров с гектара. Обмолот первых полей ячменя радует – урожайность порядка 35-37 центнеров с гектара. Всего предстоит убрать ячмень на 1517 гектарах. Средняя урожайность по ХРП "Окунево" – 24,6 центнера с гектара.

На сегодняшний день в хозрасчетном подразделении уже преодолели экватор уборки. Урожай был убран с 5112 гектаров, что составляет 51 процент от общей посевной площади.

– На обмолоте рапса задействованы семь "Акросов", а на уборке ячменя – пять "Донов", – говорит руководитель предприятия. – На отвозке работают семь КамАЗов. Все зерно с полей отправляется на два сушильных комплекса мощностью 50 тонн в час. На сушилках проходит сортировка зерна, а затем засыпка в склады. До дождей влажность культур была 14 процентов, после осадков немного повысилась. На площадке ХРП и складах на время уборки приняли четырнадцать человек. Возим работников из Пеганово, Одышки и Нестерово.

Юрий Уросов добавляет: урожайность в этом году радует аграриев. Если в 2021 году пшеницы получили по 12-14 центнеров с гектара, то нынче 25 центнеров с гектара. Таких показателей смогли добиться благодаря внедрению новых технологий и поступлению новой техники. Хозрасчетное подразделение получили сцепы, бороны и два КамАЗа.

– На два раза была заборонена вся посевная площадь, – говорит Юрий Николаевич. – В хозяйство поступили шесть новых сцепов СГВ-21, пять сцепов 24-ти метровых, три 26-ти метровых и одна гибкая борона. Так, в течение девяти дней мы "закрывали" влагу, и сразу вышли боронить во второй раз. Часть полей прошли три раза. Благодаря такой обработке полей, внесению удобрений и химпрополке получаем хороший результат – высокую урожайность культур.

– Коллектив механизаторов в ХРП – опытный, – добавляет Юрий Николаевич. – Как всегда, в передовиках комбайнеры – Виктор Аверин, Валерий Кудрявцев, на "Донах" – Евгений Поздеев, Владимир Копытов и Валерий Пеганов. Валерию Георгиевичу 67 лет и он не уступает никому из механизаторов.

Несмотря на то, что уборка еще продолжается, Юрий Уросов уже планирует будущую посевную кампанию – составляется перечень необходимой техники, запчастей, который отправится на утверждение в головное предприятие агрохолдинга. Наряду с уборочной страдой, в подразделении идет вспашка зяби.

Фото Виктора Шмидта