Муниципальные кураторы вновь встретились в "Артеке"

Сергей Алексеев, педагог Бердюжской средней школы, куратор муниципального центра "Российского движения школьников" в конце августа отправился в Крым, в международный детский центр "Артек".

Сергею Валерьевичу была предоставлена уникальная возможность пройти очную образовательную сессию, пообщаться с авторами федеральных проектов и кураторами воспитательных программ. В течение четырех дней на базе "Артека" проходило обучение специалистов из десяти регионов страны, которые определены пилотными площадками для реализации проекта.

– В этом году программа состояла из мастер-классов, лекций, интересных экскурсий и спортивных испытаний, – рассказывает Сергей Валерьевич.- Мы побывали в Ливадийском дворце и Никитинском ботаническом саду. Было много спортивных мероприятий. А самым запоминающимся стал кросс по гористой местности, на который мы вышли в семь часов утра. В спортивных эстафетах мы пробовали, как "артековцы" пройти полосы препятствий. Особые впечатления остались и от участия в ночных квестах.

По словам Сергея Валерьевича, сейчас идет обучение муниципальных кураторов десяти пилотных регионов, в том числе Тюменской области. Поэтому кто-то из педагогов был в первый раз и открывал для себя что-то новое, другие вновь вернулись в "Артек" с опытом и желанием расти дальше.

– Во время обучения прошли интересные мастер-классы по патриотическому воспитанию, мы говорили о конфликтологии, о воспитании лидеров. Нам показали фрагменты воспитательных мероприятий, которые проводятся на базе школы "Артека", – добавил Сергей Алексеев. – С нами работала делегация, состоящая из директора и преподавателей школы. Они проводили для нас своеобразную игру, где было много интересных современных понятий, которые также можно обсуждать на наших педагогических совещаниях.

Как отмечает Сергей Алексеев, итогом образовательной сессии стали тезисы по методике воспитательной работы с молодежью. Это новая философия воспитания и новые направления деятельности на следующий год.

– В первую очередь нашим приоритетом является развитие системы школьного самоуправления, – говорит Сергей Валерьевич. – Нужна такая модель, такой план или новый подход, при которых дети сами хотели бы развиваться, участвовать в мероприятиях, предлагали свои идеи, становились инициаторами интересных акций в школе.

Сергей Алексеев добавляет: в этом году в программу "Навигатор детства" вступила Окуневская школа. На должность советника директора назначена Алена Игнатенко. Все знают ее, как творческого, инициативного педагога. Алена Геннадьевна приступила к работе и к активному участию в мероприятиях РДШ.

– На прошлой неделе в Бердюжской школе уже прошел ряд мероприятий, посвященных 210-й годовщине Бородинского сражения, Дню распространения грамотности, – отметил муниципальный куратор. – Сейчас проходят акции к 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. Уверен, ребятам будет интересно узнать о том, что Константин Эдуардович не только ученый, но и писатель, о том, что он всю свою жизнь был преподавателем. Так, узнаем и познаем мир вместе, становимся активными участниками самых интересных событий. Сами придумываем их и проводим. Готовимся к главному празднику – Дню учителя. Будем много сюрпризов и акций, подарков. Всех секретов не раскрою, приглашаю всех участвовать и поздравлять с нами педагогов.

Новый учебный год еще только на старте. Учеников и педагогов ждут новые мероприятия, яркие открытия и интересные праздники, которые будут проходить по инициативе РДШ и участников школьного самоуправления.

Фото из личного архива

Сергея Алексеева