Традиции и праздники Истошинского Дома культуры

Славится Истошинский сельский Дом культуры яркими творческими победами, народными праздниками, добрыми традициями и гостеприимством. В этом году ДК утопает в цветниках и клумбах с ранней весны – настоящие сказочные композиции, уютные фотозоны, которые создали работники учреждения совместно с сельским советом ветеранов. Здесь, на лавочке, в окружении такой красоты можно посидеть с друзьями, ожидая начала занятий и кружков в Доме культуры.

В будний день кипит жизнь в Истошинском сельском Доме культуры – идет активное обсуждение сценариев праздников. Сначала на 1 октября, к Международному дню пожилого человека, затем - на День матери и Новый год. Женщины выбирают песни, слушая мелодию одна за другой, делают отметки на листе, записывают пожелания взрослых артистов. Уже через пару часов прибегут в клуб и ребятишки из групп "Бусинка" и "Капелька" – юные танцоры и вокалисты. Ребята тоже скажут свое слово – поделятся идеями, какую они выбрали песню, послушают предложения опытных культработников. Так от разговоров перейдут к делу – начнут учить слова, движения танцевальных номеров и выйдут на сцену для репетиции.

Сегодня в сельском ДК работают – Татьяна Абрамова и Алеся Гарина. Творческие, активные руководители и организаторы, прекрасно поют и танцуют сами, готовят спектакли и ведут занятия в кружках для детей, проводят игровые программы.

Алеся Васильевна на должности культорганизатора в Истошинском ДК трудится недавно – с начала 2022 года. Много лет она поет в коллективе "Рябинушка", выступает на сцене и в сольных номерах. Потому подготовить и провести мероприятия в клубе для нее только в радость.

Татьяна Никифоровна в сферу культуры пришла в январе 2016 года. Этот момент навсегда изменил ее жизнь. Проработав двадцать пять лет в медицине, в Истошинском доме-интернате для пожилых людей, получив звание ветерана труда здравоохранения, она решила попробовать себя в другом деле. Татьяну пригласили в ДК на место специалиста по клубной работе. Она с детства любила петь и выступать на сцене, увлекалась разными видами творчества, пела сольно и в составе вокальной группы "Рябинушка", поэтому с радостью и энергией окунулась в новую для себя атмосферу.

– Пришла в Дом культуры с новыми силами, амбициями и планами, – говорит Татьяна. – С азартом окунулась в сферу культуры. Порой даже не узнавала себя столько во мне появилось энергии, хорошего настроения! Начала с того, что предложила женщинам возродить активную деятельность вокальной группы "Рябинушка". Мы вновь стали собираться в Доме культуры каждую неделю, репетировать, петь и выступать. Отметили двадцатилетний юбилей коллектива. Однажды решили, что пора наши таланты и другим показать – в 2018 году впервые поехали на Шарохинский фестиваль и спели на главной сцене песню "Гармонист". Приятным сюрпризом для нас стал диплом лауреатов фестиваля. С тех пор мы поверили в себя – не раз участвовали в областном конкурсе "Мост дружбы", Шарохинском фестивале 2019 года. Побеждали на районных и региональных конкурсах, с радостью всегда выступали для жителей райцентра. Потом – пандемия и время дистанционной работы, заочных конкурсов. Сейчас уже нет таких ограничений, которые были в 2020 и 2021 годах, потому активно работаем, готовимся к праздникам и ждем новых творческих фестивалей, которые будут проходить вживую. Ведь дистанционные выступления не дают тех ярких эмоций и сценического опыта, которые мы получаем, общаясь со зрителями, другими коллективами и членами жюри.

В этом году в клубе состоялось прекрасное событие: 1 мая отпраздновали юбилей ансамбля ветеранов "Ивушка". Были добрые слова и поздравления, подарки и цветы, творческие номера, улыбки и праздничный торт. Юбилейный день рождения артисты отмечали в кругу друзей и односельчан.

Впервые в этом году в Истошино ярко и самобытно отметили 12 июня – День Святой Троицы. Дети и взрослые в русских народных костюмах играли и участвовали в конкурсах, привязывали ленточки к березке, пели и водили хороводы. Одна из мастериц – Любовь Моисеева – провела для ребят мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки. В начале августа специалисты клуба провели для детей фольклорную программу – "Русь встречает гостей", представили презентацию своих площадок на фестивале "Пегановская уха" и 14 августа на районном празднике в День рождения Тюменской области.

По словам Татьяны Абрамовой, женщины из сельского совета ветеранов – первые помощницы и идейные вдохновительницы для культработников. Ветераны всегда первые, если нужно помочь в организации праздника, оформлении ДК, площадки. В течение лета женщины ухаживают за клумбами около клуба, поддерживают порядок вокруг памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Кажется, они могут и успевают все – и дома, и в общественной жизни – поют, увлекаются рукоделием, участвуют в спортивных состязаниях. Так, в конце августа истошинская "Комета" взяла первое место на областной спартакиаде "Диалог трех поколений". Активно Дому культуры помогают и педагоги школы.

С улыбкой Татьяна Никифоровна рассказывает мне, что у ДК есть собственный корреспондент – Любовь Моисеева. Она успевает заниматься не только рукоделием, а также снимает видеофильмы о работе учреждения, фотографирует и пишет обо всех мероприятиях.

– С нетерпением ждем новые конкурсы, – улыбается Татьяна. – Будем конкурировать и побеждать. Удаются нашим артистам и спектакли, участвуют в них и ученики школы. В ДК проходят концерты и мероприятия ко всем праздникам. Летом к нам приходят воспитанники пришкольного лагеря. Стараемся для жителей села и ждем в нашу дружную компанию новых участников. Ведь в клуб, как правило, ходят одни и те же. Особенно активен наш совет ветеранов, помогают нам педагоги и ребята. Но вовлечь людей в активную общественную жизнь сейчас непросто, кажется, все так привыкли сидеть дома – в будничной суете и заботах. Надо уметь отдыхать, радоваться. Поэтому всех ждем в Доме культуры на наши мероприятия.

Фото Сергея Чекунова,