Бодрость духа годы продлевает

2 сентября 90-летний юбилей отметил труженик тыла из села Бердюжья Александр Герасимов. В этот праздничный день в квартире Александра Васильевича царила приятная суета: собирались гости, родные ветерана и накрывали на стол, то и дело раздавались звонки телефона, и каждому в трубку юбиляр с улыбкой отвечал: "Спасибо, спасибо, и вам здоровья!".

Юбилейный день рождения труженик тыла встречал с хорошим настроением, выглядит он моложе своих лет, все также бодр и любит пошутить. Александр Васильевич, как главный виновник торжества, в строгом костюме, с наградами и медалями. Ни на минуту не отходит от него правнук Владимир Васильев, обнимает деда, целует. То постоит с ним рядом, то спешит ответить на звонок и передать трубку деду, спешно объясняя, кто в этот раз его поздравляет.

- Чтобы поздравить любимого дедушку, Вова прибежал к нему после уроков из школы, – улыбаются гости. – Они как настоящие друзья, любят время проводить вместе, беседовать.

Несмотря на пережитые жизненные трудности и возраст, не утратил юбиляр главного – с юмором, улыбкой относиться ко всем невзгодам. Только так их легче преодолеть, забыть и радоваться каждому дню, своей семье – супруге, детям, внукам и правнукам, что всегда рядом.

Александр Васильевич родился 2 сентября 1932 года. Начало Великой Отечественной войны совпало для него с первым опытом тяжелой работы наравне со взрослыми.

– Как и все подростки того времени, трудиться начал рано, – рассказывает юбиляр. – Отца забрали на фронт, а у мамы нас было пятеро детей. Вскоре родилась еще одна сестренка, которая прожила один год и умерла. Всю жизнь работал на тракторе в совхозе "Рямовский". С супругой, она жила в Старорямово, а я в деревне Воробьево, познакомились в 1957 году, когда она носила почту. Через год мы сыграли свадьбу. Вот отметили 65-летие совместной жизни. Нас всегда навещают дети и внуки, вниманием и заботой не обделены.

Александр Васильевич с супругой вырастили двух детей – дочь Наталью и сына Николая. В семье Герасимовых пять внуков, семь правнуков. Супруги не могут усидеть без дела – в летнюю пору сами сажают небольшой огород около дома, а осенью занимаются заготовками. Раньше глава семьи любил отправиться на охоту, рыбалку, в лес за грибами и ягодами, сейчас, конечно, годы берут свое, и он больше дома – ждет в гости ребятишек.

– Папа у нас оптимист, - говорит дочь Наталья. – В этом его секрет долголетия. Он никогда не унывает, не жалуется и вида не покажет, что ему плохо. Любит пошутить, посмеяться, всегда присказки какие-то нам рассказывает. Одним словом, молодец. Любим его и гордимся!

В числе первых гостей Александра Васильевича поздравили Ольга Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, и Елена Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. Ольга Владимировна прочитала ветерану поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, передала подарок и букет цветов. Добрые и теплые слова в свой адрес юбиляр принимал с улыбкой.

– С Александром Васильевичем наша семья знакома более двадцати лет, – говорит Елена Плясунова. – С ним однажды познакомился мой папа, когда они вместе лежали в больнице. С тех пор наши семьи и дружат. Всю жизнь Александр посвятил сельскому хозяйству и на пенсии не расставался с любимой работой и техникой – трактором "Беларус". Часто помню, как он, будучи моложе, помогал нам с супругом пахать огород под картошку. При этом делал все быстро, умело, с шутками-прибаутками. Приедет утром, поможет и землю вспахать, и картошку вместе с нами посадить. Всегда приветлив, бодр, не помню, чтобы он унывал или грустил. Поддерживал нашу семью, умел находить нужные ободряющие слова. Такая дружба дорогого стоит. С супругой живут душа в душу. Их любовь и забота друг о друге – пример для всей семьи Герасимовых. Каждый раз, когда мы с ним встречаемся и разговариваем, Александр Васильевич говорит, как любит и ценит свою жену. С радостью поздравляю сегодня нашего ветерана. Крепкого здоровья и активного долголетия, чтобы встретить следующий юбилей!

Фото автора