Хороший урожай радует аграриев

В Бердюжском районе в подразделениях агрохолдинга "Юбилейный" заканчиваетсяуборочная страда. Работники трудятся на обмолоте зерновых культур, горох с полей прибрали. Посевы убраны на девяноста процентах плановых посевных площадей. Для холдинга урожая чем больше – тем лучше, ведь у подразделений два потребителя: кормоцех и завод по глубокой переработке пшеницы. Специалисты делают все возможное, чтобы получить максимальный результат.

Общая посевная площадь агрохолдинга "Юбилейный" в Бердюжском районе – двадцать пять тысяч гектаров. На них два подразделения возделывают горох, пшеницу, ячмень и рапс. Уборочная страда стартовала в августе, на полях работают около тридцати комбайнов. За рулем одного из них год трудится Андрей Калинин. Он стал комбайнером, потому что знаком с сельскохозяйственным ремеслом с детства, и предприятие помогает в профессиональном развитии.

– Родился и вырос я здесь, в Окунево, – говорит Андрей. – После школы окончил техникум в Казанском, первое время трудился в ООО "Молоко". Но решил найти работу у себя в селе, где живет семья: супруга с детьми, родители. Тем более, отец всю жизнь трудится в сельском хозяйстве. Сейчас он занят на сушильном комплексе. Так и я год назад пришел в хозрасчетное подразделение. Предприятие отправило меня на курсы, получил соответствующие права и стал механизатором. Поручили мне трактор К-700 и комбайн "Акрос". Весной занимаюсь боронованием, прибивкой влаги, внесением удобрений, летом – химпрополкой. Затем – уборка, и я пересаживаюсь на комбайн. Стаж у меня небольшой, но помогают опытные работники ХРП – руководитель Юрий Уросов, агроном, механик. Коллектив хороший, подсказывают механизаторы и трактористы. Мы сами готовим технику к началу сельскохозяйственного года. Если необходимо, незначительную поломку можем устранить прямо в поле.

Комбайнер хозрасчетного подразделения "Окунево" отмечает: ему близка работа с техникой в поле, и трудностей в своем деле он не видит. С детства Андрей помогал отцу чинить машины, вести личное подворье, поэтому привык трудиться на совесть. В посевную и уборку рабочий день механизатора начинается с 8 часов утра и продолжается до позднего вечера. Зимой почти все время он проводит в мастерской или на площадке, где размещена техника.

– Условия работы и заработная плата – все устраивает, – добавляет Андрей. – Как для молодого специалиста, для меня важно, что предприятие помогает в обучении и профессиональном росте. Нравится коллектив нашего подразделения. И главное – дом рядом, никуда ездить не надо. Завершим уборку и вспашку зяби, сразу начнем готовиться к будущей посевной. За своей техникой надо следить, чтобы трактор и комбайн всегда были на ходу.

Радует специалистов агрохолдинга "Юбилейный" высокая урожайность – в этом году она более двадцати пяти центнеров с гектара, что выше показателей двух предыдущих лет.

– Уборочная кампания стартовала в августе, подразделения агрохолдинга "Юбилейный" вышли на обмолот гороха, – говорит Владимир Леднев, заместитель генерального директора предприятия по растениеводству. – Когда зернобобовые были убраны, комбайны вышли на поля, где размещены зерновые культуры. С отдельных полей брали даже по 40-45 центнеров с гектара. В хорошую погоду зерно идет с полей сухое – влажность в пределах 14-16 процентов, оно отправляется на сушильный комплекс для сортировки.

Владимир Леднев добавляет: этой осенью погода позволяет аграриям провести всю работу в оптимальные сроки. Темпы уборки были еще выше, если бы не проблема нехватки кадров механизаторов. Чтобы решить этот вопрос и привлечь новых сотрудников, агрохолдинг разработал сезонную норму выработки для комбайнеров, выполняя которую они будут получать достойную заработную плату и премию.

– На сезон уборки мы установили норму намолота в 2700 тонн, – говорит Владимир. – В среднем, получается по 60 тонн в день на один комбайн. Так, за выполнение этого показателя комбайнер получит не только высокую заработную плату, но и разовую премию. Ждем молодых ребят работать у нас и учиться.

В хозрасчетных подразделениях агрохолдинга комбайны обмолачивают последние гектары. Наряду с уборкой культур в двух подразделениях идет вспашка зяби, чтобы следующий сезон был не менее урожайным.

Фото Виктора Шмидта