Будьте осторожны!

43 случая гибели людей на воде зарегистрировано в Тюменской области на 12 октября, из них семь детей. Основные причины: злоупотребление алкоголем, халатность взрослых во время пляжного отдыха, купание в запрещенных местах, сообщает пресс-служба МЧС России по Тюменской области.

149 административных правонарушения было зафиксировано в Тюменской области с начала 2022 года, из них более 100 протоколов составлены из-за отсутствия спасательных жилетов.

Сумма штрафа за данное нарушение составляет 300 рублей.

"Сумма штрафа не велика, но пренебрежение средствами спасения может стоить жизни, а это куда более серьезное наказание", - отмечают инспекторы ГИМС.

Спасатели напоминают, что, отправляясь на рыбалку, в первую очередь необходимо учитывать прогноз погоды: выход на водоемы в ветреную погоду и в темное время суток очень опасны. Более 76 % погибших во время рыбалки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы избежать беды нужно сообщить родным и близким о планируемом месте рыбалки и уточнить время возвращения. Обеспечить себя и пассажиров на борту маломерного судна спасательными жилетами, даже если вы хорошо плаваете и уверены в своих силах.