Участники Губернаторских чтений обсудили новые пространственные балансы регионов России

Перспективы российских регионов – новые пространственные балансы и точки роста обсудили участники традиционных Губернаторских чтений в Тюмени. В формате ВКС 25 октября в них принимали участие представители органов власти, бизнес-сообщества, депутаты, общественники и журналисты региональных СМИ.

О новых балансах, формирующихся точках роста и глобальных изменениях государственного пространства рассказал регионалист, руководитель департамента региональных исследований центра политических технологий, политический географ Ростислав Туровских. Он рассказал о государственной политике, связанной с управлением в условиях разнообразия диспропорций.

В ходе выступления Ростислав Туровский задался вопросом, может ли трансформирующаяся государственная региональная политика быть эффективной в сложном российском пространстве. Эксперт предложил участникам Губернаторских чтений попытаться решить вопрос сбалансированного пространственного развития в специфических условиях централизованной федерации. Определить роли губернаторов, местного самоуправления в этих условиях, и их полномочия на вверенных участках работы.

Ростислав Туровский отметил, что любой кризис больше сказывается на сильных регионах, а значит диспропорция снижается и нивелируется региональное неравенство. Обратный процесс происходит в периоды экономического роста. В качестве примера эксперт привёл субъекты Дальнего Востока.

"Внутренние диспропорции отчётливо прослеживаются на уровне российских макрорегионов. Так на Дальнем Востоке в этом году отмечается приличный рост показателей в Якутии, при этом вынужден констатировать существенный экономический спад в Сахалинской области" – отметил Ростислав Туровский.

Политолог обратил внимание на вероятные риски возникновения нового регионального дисбаланса, его несложно прогнозировать, учитывая неопределенность в социально-экономическом развитии в текущей ситуации.

Фото: admtyumen.ru