Более семисот участников собрал фестиваль "Димитриевская суббота"

В Тюменской области завершился Международный молодёжный военно-патриотический фестиваль "Димитриевская суббота", который длился полтора месяца.

Восемь номинаций, более 700 участников из Тюменской области, регионов России, а также Ирака, Вьетнама, Лаосской Народно-Демократической Республики и Китая, 26 призеров и победителей - такова статистика фестиваля, который прошел на Тюменской земле уже в 28-й раз и за все эти годы собрал более 14 тысяч участников.

- Тюменская область свято чтит память о подвигах наших героев – сибиряков. За 28 лет фестиваль стал не просто имиджевым мероприятием региона, а одним из самых важных событий. Радует, что дети и молодежь так активно принимают участие в фестивале. Значит мы выбрали правильный курс в процессе нравственно-патриотического воспитания, сохранения исторической правды о героических подвигах русского народа, - отметил директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин.

По итогам фестиваля в номинации "Исполнители песен от 14 до 17 лет" лауреатом стал Страшко Никита из Нефтеюганска, диплом I степени получила Боднар София из Тюмени, дипломант II степени у Чертовой Валерии из Тюменского района.

В номинации "Исполнители песен от 18 до 35 лет" лауреатами стали Карасов Ибрагим из Нового Уренгоя и Пахомова София из Тюмени. Дипломанты I степени — Орлова Ксения из Челябинска и
Сурхаева Юлия из Тюмени. Диплом II степени получила Харченко Нина из Пыть-Яха. Специальные призы в этой номинации "За сохранение национальной культуры и укрепление международных отношений" получили студенты Тюменского государственного университета Ли Нгок Тхань и Буй Ван Тхань из Вьетнама.

В номинации "Вокальные группы от 14 до 17 лет" лауреатами стали команда "Time" из Тюменского района и коллектив "Гармония" из Рыбинска. Диплом I степени у эстрадной группы "REDILIKA-art" из Челябинска, дипломы II степени у вокального коллектива "ЭФФЕКТ" из Ишима и Школы патриотической песни ЮНАРМИИ "Поколение чести" из Алтайского края.

Команда "Time" из поселка Боровского Тюменского района уже не первый год участвует в фестивале, но лауреатом стала впервые. Это большая заслуга руководителя творческого коллектива – Натальи Бардановой:

- Девочки выступали с двумя песнями – "В горнице" и с моим авторским произведением "Небо за нас...". Мы очень хотели стать лучшими, и у нас это получилось! Вообще наши коллективы - постоянные участники фестиваля. Прошлый год стал урожайным по наградам – сразу три наших участника в разных номинациях стали лауреатами. В целом на счету команды "Time" - победа Всероссийского конкурса "Земля талантов" и Международного конкурса "Магия звука", - поделилась Наталья Николаевна.

В номинации "Вокальные группы от 18 до 35 лет" лауреатом стал ансамбль "Эйфория" из Тюмени. Дипломы I степени — у ансамблей "Саунд Микс" из Тюмени и "Возрождение" из Тюменского района. Дипломами II степени отмечены вокальная группа "Авантаж" (Тюменская область, Сорокинский район) и дуэт Орловой Ксении и Суровцевой Екатерины (г. Челябинск). Специальный приз "За сохранение национальной культуры и укрепление международных отношений" получил дуэт студентов ТВВИКУ Бунми Кампха и Судапхон Кусон из Лаосской Народно-Демократической Республики.

В номинации "Вокально-инструментальные ансамбли от 14 до 17 лет" в лауреатах снова тюменцы - ВИА "Дива". Дипломантом I степени признан ВИА "Альянс", студия "Упоровский блюз" (Тюменская область, Упоровский район), дипломантом II степени — тюменский ВИА "Алые паруса".

В номинации "Вокально-инструментальные ансамбли от 18 до 35 лет" победа досталась тобольским исполнителям - ВИА "Альтернатива". Дипломантами I степени стали тюменский ВИА "Hot Strings", дипломантами II степени — коллектив "Следы на Луне" из Ялуторовска.

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области поздравляет всех призеров и победителей!