В Совете Федерации состоялось награждение детей-героев

В Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков. Медаль "За проявленное мужество" получили 19 детей из 16 регионов.

"Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе", — обратилась к юным героям председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Истории ребят, их мужество и храбрость, которые они проявили в чрезвычайных ситуациях восхищают. Например, 13-летняя София Холодцова из Псковской области спасла своих семерых братьев и сестер из пожара. Всё решали секунды — пламя уже распространялось по всему дому. София быстро вывела детей из загоревшейся квартиры через лестничную площадку, но, не увидев одного из младших братьев, вернулась домой на его поиски. Найдя испуганного ребёнка, девочка взяла его на руки и выбежала на улицу. Благодаря Софии остались живы ее семеро младших братьев и сестер.

Не остаются юные герои в стороне и от чужой беды. Кадет Даниил Золотарёв, проходя мимо озера, увидел, что в нескольких метрах от берега тонет маленький ребёнок. Пытаясь выбраться, мальчик обломал ледяную корку вокруг полыньи. За усилиями тонущего в стороне наблюдали взрослые и подростки. Кадет бросился на помощь: он обежал озеро с другой стороны, сначала ступил, а потом пополз по льду. Когда Даниил уже протягивал тонущему руку, то сам упал в воду. Ему удалось схватить ребёнка за шиворот и выкинуть из воды на берег. Храбрость и мужество Даниила помогли избежать несчастного случая.

В этом году наград удостоились и дети из новых регионов России. Так, медалью "За проявленное мужество" была награждена 15-летняя Анастасия Хаунова, воспитанница Донецкого Кадетского корпуса им. А.В. Захарченко. Она организовала работу волонтёрской бригады и протянула руку помощи нуждающимся. Настя собирает и отправляет помощь жителям освобождённых территорий и военнослужащим. Работает в госпитале, помогает раненым, медикам и родственникам мобилизованных.

Также к награде представили 16-летнего Артура Мирошниченко из Запорожской области. Его дом пострадал при обстреле, и он на руках выносил из горящей квартиры в безопасное место свою младшую сестру и любимую собаку. Каждый день, рискуя жизнью, под снарядами ему приходилось готовить на костре еду, бегать приносить воду и хлеб, присматривать за сестрой. Юный герой проявил настоящее мужество и милосердие во время ужасных событий. Сейчас Артур вместе с сестрой живёт в Брянске.

Всего более 150 детей и подростков из 54 регионов России представлены к награде — вручение которых будет организовано региональным правительством. Евгения Попова, педагог-организатор, советник по воспитанию в гимназии №12 города Тюмени, ранее отмечала, как важно уделять внимание теме героизма: "Акцентируя внимание на достижениях ребят, мы можем быть уверены в том, что завтра одноклассники, друзья последуют их примеру! А мы будем иметь неравнодушное, сильное, смелое поколение".