Новые достижения и победы детской школы искусств "Гармония"

В этом учебном году в школе искусств обучаются 255 ребят. С детьми занимаются шесть преподавателей. Девчонки и мальчишки учатся играть на фортепиано и баяне, поют в вокальной группе "Гармония", постигают азы изобразительного искусства в художественном отделении и приобщаются к миру театра в театральном. О работе школы искусств и планах на новый учебный год мы говорим сегодня с директором учреждения Рустамом Мирасовым.

В атмосфере музыки и творчества

На музыкальном отделении трудятся преподаватели по классу фортепиано Наталья Залевская, Ирина Игнатьева и Лариса Рыгозова. Ирина Анатольевна занимается также с ребятами хоровым пением, Лариса Витальевна обучает теории музыки. Рустам Мирасов – преподаватель по классу баяна, аккордеона.

– Сейчас музыкальное отделение насчитывает 29 детей, 24 из них – обучающиеся в классе фортепиано, пять – в классе баяна, – рассказывает Рустам Тимиргалиевич.  На этом направлении реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области музыкального искусства. Дети учатся от трех до восьми лет. Наши юные музыканты принимают активное участие в культурной жизни школы, Бердюжского района, часто выступают на сцене районного Дома культуры. Гордость отделения музыкального искусства – вокальная группа "Гармония" под руководством Ирины Игнатьевой. Наш коллектив – неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов.

В 2018 году в школе искусств открыли отделение театрального творчества. Это направление востребовано и популярно у ребят разного возраста. В этом году у преподавателя Оксаны Мирасовой занимаются 32 ребенка.

– Программа обучения рассчитана на три года, - рассказывает Рустам Мирасов. - Юные театралы – творческие ребята, активны в конкурсах, которые проводятся как в дистанционном, так и в очном формате. Ребята - неоднократные лауреаты разных конкурсов. В отделении театрального творчества реализуется программа для детей с ограниченными возможностями здоровья "Театр - как средство развития речи". Оксана Дмитриевна инициатор, ведущий межрайонного конкурса искусств и творчества "Призвание - Артист", который проходит каждую весну в нашем учреждении на протяжении четырех лет. В конкурсе принимают участие юные музыканты и театралы детских школ искусств Бердюжского и Армизонского районов. В этом учебном году эта добрая традиция будет продолжена. Мы также будем готовиться к познавательным мероприятиям и урокам со школьниками, конкурсам, отчетным концертам и выпускному балу.

Больше всего ребят занимается на отделении изобразительного искусства, которое было открыто в 2019 году. У Артура Генке сегодня сорок воспитанников в возрасте от семи до пятнадцати лет. В зависимости от выбранной программы ребята обучаются от трех до восьми лет. Юные художники с большим увлечением занимаются творческой деятельностью. В их копилке – десятки дипломов за победы и призовые места в различных фестивалях.

– Накануне Дня защиты детей второй год подряд проходит конкурс по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству "Краски лета". Ответственный за его проведение Артур Юрьевич, – отмечает директор учреждения. – С 2022 года конкурс стал межрайонным, и к нему присоединились воспитанники школы искусств Армизонского района.

В копилке – новые награды

Рустам Мирасов добавляет: учащиеся всех направлений школы принимают активное участие в конкурсах различного уровня, музыкально – теоретических олимпиадах. По итогам 2021 года в конкурсных мероприятиях приняли участие и стали лауреатами 93 ребенка. За период с января по май 2022 года лауреатами различных конкурсов стали 90 детей. Есть победы у ребят и за первую учебную четверть.

Детская школа искусств принимала участие в общероссийском конкурсе "Лучшая школа искусств", и на региональном уровне учреждение заняло второе место. Отличное достижение!

В сентябре Лариса Рыгозова подготовила ребят к участию во второй Всероссийской олимпиаде по слушанию музыки "Musical Olimpus". В номинации "Инструменты оркестра" Татьяна Игнатенко награждена дипломом лауреата первой степени. В Международной тематической олимпиаде по сольфеджио "Скрипичный ключ" ("Ритм") у Анны Фадеевой диплом лауреата первой степени. Елена Абрамова также отмечена дипломом лауреата первой степени в Международной олимпиаде по теории музыки "Музыкальный теоретик".

– Для детей театрального отделения этот учебный год начался с очередных побед в конкурсе, – рассказывает Оксана Мирасова. – Ребята приняли участие в международном многожанровом конкурсе "Дебют", который проходил в дистанционном формате в Санкт-Петербурге. Наши театралы выступали в номинации художественное слово и получили достойные награды: у Егора Заваруева – диплом лауреата первой степени, у Влады Моисеевой, Полины Смирновой и Матвея Ярус – дипломы лауреата второй степени.

22 октября во Дворце культуры "Юность" в Голышманово состоялся областной конкурс-фестиваль искусств "Таланты Тюменского края", организатором которого является Благотворительный фонд "Наше время". Конкурс реализуется при поддержке "Президентского фонда культурных инициатив".

На протяжении всего дня на конкурсных просмотрах в номинациях "Инструментальное исполнительство", "Хореография", "Вокал" на сцене Дворца культуры, школы искусств и молодежного центра блистали участники фестиваля, оставив о себе яркие впечатления у жюри и зрителей. Всего в фестивале приняли участие более  350 человек из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, поселков Московского и Боровский Тюменского района, сел Казанское, Исетское, Бердюжье, Каскара, Армизонское, Омутинское, Уват и Упорово.

Наш район представляли учащиеся ДШИ "Гармония": воспитанница Натальи Залевской Дарья Веселина (фортепиано) и ученики Ирины Игнатьевой – Ксения Саулова (вокал) и вокальная группа "Гармония" в составе Алины Шалабиной, Ксении и Марины Сауловых, Ангелины Субботиной, Марии Тимашовой, Зарины Кирибаевой и Анны Дерябиной. Несмотря на волнение и ответственность, наши девушки смогли достойно представить свою программу, порадовать слушателей пением и игрой. Вечером на гала-концерте во Дворце культуры "Юность" нашим учащимся были вручены заслуженные награды. Ксения Саулова и Дарья Веселина стали дипломантами третьей степени. Вокальная группа "Гармония" награждена дипломом лауреатов первой степени.

– Гордимся нашими учениками – участниками и победителями конкурсов, – говорит Рустам Мирасов. – Во второй четверти готовимся к новогодним праздникам и каникулам. Традиционно ждем всех в нашем виртуальном концертном зале и на отчетных мероприятиях.

 

Фото из архива ДШИ "Гармония"