В Бердюжском районном суде вынесен приговор за неуплату алиментов

20 октября 2022 года Бердюжским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 60-летнего жителя с.Бердюжье, обвиняемого по ч.1 ст.157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причини в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В ходе судебного следствия установлено, что по решению суда мужчина обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери.

В мае 2022 года за неуплату алиментов, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского судебного района, мужчина был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде обязательных работ на срок 50 часов.

Однако в дальнейшем, достоверно зная о своей обязанности выплачивать алименты, после привлечения к административной ответственности, местный житель продолжил уклоняться от выплаты алиментов, при этом являясь трудоспособным лицом, мер по погашению задолженности по алиментным платежам на сумму 43573 рублей не предпринял. 

Суд назначил мужчине с учетом смягчающих обстоятельств, наказание по ч.1 ст.157 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 5 месяцев, с удержанием 5% их заработной платы осужденного в доход государства.