В Бердюжье прошла премьера спектакля "Праздничный сон – до обеда"

Главным культурным событием года в Бердюжском районе стала премьера спектакля "Праздничный сон – до обеда"  по пьесе Александра Островского. Для своей новой постановки народный театр выиграл грант правительства Тюменской области. Благодаря этой поддержке было приобретено необходимое световое и звуковое оборудование.

Удивлять и покорять зрителя

Новую постановку народного театра зрители увидели 11 ноября. А уже 4 декабря по просьбам жителей на сцене районного Дома культуры состоится повтор спектакля.

В основе сюжета - история о молодом чиновнике Бальзаминове. В праздник он видит сон, обещающий женитьбу на богатой невесте. Но, по народному поверью, праздничный сон сбывается только до обеда. Вскоре к Бальзаминовым приходит сваха. Она сообщает, что в главного героя влюблена дочь богатой купчихи Ничкиной - Капочка. Приданое сулит молодому чиновнику большую сумму. Он соглашается ехать свататься…

– За премьерой – готовым спектаклем в 70 минут, который увидел зритель, – стоит год напряженной непрерывной работы, – говорит режиссер Анастасия Журавлева. – Сначала подбирали пьесу. Нам было нужно то произведение, которое можем поставить на нашей сцене, исходя из количества актеров театра, особенно мужчин. Учитывали затраты на костюмы, оформление сцены. Затем разучивали, репетировали. В народном театре играют работники культуры, образования, медицины. Люди заняты по основной деятельности, собраться всем вместе непросто. Уходили вечера, выходные дни. Пережили все трудности, преодолели споры. С радостью открывали занавес новой постановки. Я сама смотрела спектакль из зрительного зала, чтобы актеры меньше волновались. Делала заметки, где и что нужно исправить на повторный показ. Это рабочие необходимые моменты. Конечно, были прогоны перед премьерой. Но только когда идет выступление перед зрителями, видишь их реакцию, эмоции, понимаешь: здесь, например, нужно добавить музыку, а в другом месте -  убавить слова героя.

Анастасия Юрьевна добавляет: распределить роли ей, как режиссеру, было несложно. Например, она сразу увидела, что сваху Красавину будет играть Анжелика Шумилина, Капочкой будет Татьяна Лисина, а Матрену ярко сыграет Анна Гува.

– В постановке "Праздничный сон – до обеда" мы шли строго за автором, не меняя ни слова. Ведь классика всегда актуальна. Проблемы, затронутые в спектакле о Бальзаминове, знакомы и современному человеку, – отмечает режиссер театра. – Перед постановкой не смотрю вышедшие экранизации известных пьес и не советую этого делать своим актерам. Надо избегать подражания, повторения. Нам всегда хочется внести индивидуальность, свое видение. Тем более актеры "Премьеры" – талантливые, самобытные, могут и спеть, и станцевать. В общем, справятся мастерски с любой задачей.

Костюмы для нового спектакля шила Анжелика Шумилина, декорации делал Иван Кислов, над звуковым оформлением работали Антон и Юрий Голубевы. Не менее важна была и реклама, афиши, поддержка методиста Дома культуры Марины Березиной и директора – Ольги Сиволап. Анастасия Юрьевна уверена: успех театра и овации зрителя – результат труда всего творческого коллектива театра, ДК. При этом не важны титулы и регалии, актер ты или художник.

Анжелика Шумилина не только играла на сцене, но и трудилась весь этот год над костюмами всех героев. Причем у некоторых артистов было по два платья, в которые они переодевались во время действия спектакля.

– Анжелика Леонидовна – профессиональная швея, – говорит Анастасия. – Мы вместе обсуждали идеи ярких пышных костюмов. Их оценили наши актеры, которые "вжились" в ту эпоху внешне и внутренне, словно влюбились в то время и смогли передать настроение, поделиться им. Артисты волновались, но зрители, конечно, этого не заметили. Непросто было Наталье Игнатьевой. Она второй раз уже открывает постановку, у нее много слов и сложная задача – удержать внимание зрителя. Прекрасно дебютировала на сцене театра Татьяна Лисина. Ни во время репетиций или прогонов я не сделала Тане ни одного замечания, не исправляла ее игру – настолько она гармонично вписалась в роль Капочки. А вот Сергею Алексееву, исполнителю главной роли, кажется, было труднее всех. Ему, педагогу, предстояло сыграть глупого чиновника в смешном наряде. Но именно на премьере он справился с установкой режиссера, блистал на сцене и радовал поклонников!

Ждем новых премьер

Всю неделю бердюжане обсуждали удивительную игру актеров, мастерство их перевоплощения, яркие пышные костюмы и оригинальные декорации. Люди говорили о том, что пьеса XIX века не потеряла актуальности и сегодня, проста и понятна, принята с юмором и громкими овациями.

– Сегодня большой праздник для нашего села, мы давно не встречались с нашими артистами. Во время премьеры мы узнали, что нашему бердюжскому театру присвоено звание народного, - говорит Лидия Викулова. – Это значимое достижение. Гордимся коллективом. Особые слова уважения и восхищения говорим режиссеру театра – Анастасии Журавлевой. Наши актеры – талантливы и бесподобны! Ждем с нетерпением новых премьер.

– Смотрели спектакль на одном дыхании, – делится Оксана Лисина. – Переживали и смеялись вместе с главными героями. Мы всей семьей жили в ожидании премьеры – волновались за Таню, поддерживали ее на репетициях. Сестренка Софья, кажется, тоже выучила все слова, всегда подбадривала ее. И сегодня дочка блистала на сцене, а мы радовались ее успеху, поздравляли и благодарили весь коллектив за этот прекрасный праздник!

 

Фото автора