Когда дом – полная чаша

Согревая детские сердца

Раннее утро в семье Федоры и Константина Банчила из Полозаозерья начинается с будничных хлопот. Федора Антоновна спешит на кухню, испечь для детей вкусные плацинды – лепешки с сыром, пирожки или печенье к чаю. Ребята просыпаются не по будильнику, а от сладкого аромата выпечки, бегут на завтрак зная, что там, за столом, их уже ждут мама и папа.

Ксюша помогает маме накрыть на стол, а когда все усаживаются, дети обязательно делятся планами на этот день. Федора помогает ребятам собраться в школу и всегда выходит на улицу проводить их, каждого обнимет и поцелует. Они всегда ждут с нетерпением этого момента, а возвращаясь из школы и после кружков, в первую очередь сами спешат обнять маму. Такая добрая традиция в семье Банчила сложилась давно. Они все делают дружно, вместе – готовят, украшают дом, наводят порядок или отправляются на прогулку.

Федора и Константин люди душевные, открытые и добрые. Встреча с ними, как подарок, их рассказ – пример всем, как надо жить и относиться к жизни, как создавать и сохранять уют и теплые отношения в семье.

Мама, будь всегда со мною рядом

Без детей, заботы о них, Федора и Константин Банчила не представляют своей жизни. Для них это настоящее счастье и радость. Они вырастили троих детей. Когда сыновья и дочь выпорхнули из родительского гнезда – поехали сначала учиться в город, потом создали свои семьи, – Федоре и Константину стало одиноко в большом доме. Глава семьи предложил супруге взять на воспитание детей из детского дома. Сегодня Федора вспоминает: она долго не решалась, думала. Но посоветовавшись с сыновьями и дочерью, которые родителей поддержали в этом намерении, отправилась в детский дом в Тюмени. Там она увидела двух сестренок – Алину и Аню. Первые их встречи и дни в доме семья никогда не забудет. Они и сегодня, рассказывая о прошлом, переживают и волнуются.

– Помню, когда впервые увидел Анютку, она была в фартуке и дежурила на кухне,   – говорит Константин Иванович. – Показалась мне совсем еще малышкой, такая тихая, скромная. Тогда Алине было двенадцать лет, а Ане – девять.

Федора Антоновна не сдерживает слез.

– Мы долго собирали необходимые документы, – рассказывает Федора Антоновна. – Наша встреча с девочками получилась не сразу, пришлось несколько раз в детский дом съездить. Мы предложили Алине и Ане погостить у нас, а если понравится – остаться навсегда. На следующий день я услышала от них самое главное слово –   мама. Так стали мы жить вместе, всю заботу, ласку, любовь им отдавать. Девочки быстро привыкли к нам, к дому, домашней еде. Их хорошо приняли и в школе – ребята и педагоги. Вскоре Алина с Аней стали нашими главными помощницами. Если мы уезжали с мужем по работе, то всегда знали, что дома порядок, они сыты, уроки сделаны.

В 2018 году семья Банчила пополнилась двумя мальчишками. Супруги под опеку взяли Вадима и Андрея. Старшему было тогда 14 лет, а младшему – 10. А всего год назад Федора и Константин стали опекунами  для еще двух сестренок – Ксюши и Ани.

– Мальчишки приехали к нам из Ишима, – говорит Федора Антоновна. – Они из разных семей. Сначала привезли Вадима, а буквально через несколько дней нам позвонили и сказали, что Андрюша, с которым мы тоже познакомились, сильно плачет и просится к нам в гости. Посоветовались с мужем и поехали за Андреем. Они тоже быстро привыкли к нам, стали называть мамой и папой, помогать во всем. Сестренок пригласили на неделю погостить – с тех пор живем одной большой, дружной семьей. Главное – отогреть сердца детей, относиться к ним с лаской, теплом и заботой. Они почувствуют твое добро, отношение и ответят еще большим добром и заботой.

Сегодня Алина работает и живет в Тюмени, Аня учится в Голышмановском агропедагогическом колледже, Вадим в Ишимском техникуме. Ксюша и Андрей – девятиклассники, а самая младшая – Анечка ходит в первый класс. Ребята увлекаются спортом, творчеством, посещают кружки в Доме культуры.

Когда Федора Антоновна рассказывает о детях, с лица не сходит добрая улыбка. Мама любит баловать своих деток, готовить им по утрам что-нибудь вкусненькое. В семье ребята приучены к работе и самостоятельности, любят порядок и помогают друг другу в любом деле – с уроками, в огороде или на кухне.

– В праздники мы всегда вместе, работаем и отдыхаем дружно, – улыбается моя собеседница. – Готовим много и вкусно. Дети шутят, что таких блюд даже в ресторане не видели. А у меня душа радуется, когда они счастливы! Наша любимая семейная традиция – отправляться на пикники с палатками, как в былые времена. Ребятишки в восторге – ждут этих дней!

У Федоры и Константина подрастают шесть внуков. Дом полон голосами и смехом ребятишек. Рядом с детьми всегда любящие и заботливые мама и папа, дружная семья.

– Этим летом Ксюша работала вожатой в школьном лагере, – говорит Константин Иванович. – Она с такой радостью занималась с детьми, проводила для них мероприятия. Получила свою первую зарплату. И знаете, как она ее потратила – она заказала для нас с супругой футболки и подарила их нам. На футболках надписи: "Самый лучший папа" и "Самая лучшая мама". Конечно, мы не ожидали, это стало настоящим сюрпризом. Такой искренний поступок ребенка, думаю, о многом говорит. Мы любим детей и они любят нас!

Сейчас Константин Иванович с детьми уже украсили гирляндами ограду дома к Новому году. На День матери, который отмечается в это воскресенье 27 ноября, Андрей, Ксюша и Анечка готовят для любимой мамочки сюрприз. Что это будет за подарок, Федора Антоновна узнает через несколько дней.

Банчила – дружная семья. Они живут любовью к детям, посвящают все время их воспитанию, чтобы ребята выросли настоящими людьми, добрыми и честными.

Фото автора