Арина Софейкова – победитель всероссийского конкурса

Арина Софейкова, ученица 8 класса Окуневской школы, в этом году приняла участие во Всероссийском конкурсе сочинений "Портрет родного края". По итогам творческого испытания Арина вошла в число десяти победителей от нашего региона.

Награждение за такую значимую победу еще только ожидает ученицу, а фотографии села Окунево и цитаты из ее сочинения стали частью большой экспозиции в Совете Федерации в Москве. Сейчас эта выставка путешествует по городам России. Каждый ее посетитель, благодаря работам ребят, может узнать об удивительных и красивых местах нашей страны, прочитать о небольшом селе в Бердюжском районе и уникальном озере Соленом. Кто знает, может, после посещения таких экспозиций, станет больше туристов, желающих посетить наш район.

Рассказывая о себе, Арина вспоминает, как в четыре года написала свое первое стихотворение из четырех строк. У нее и сейчас хранится рукопись со стишками, которые она сочиняла еще в детском саду. Перечитывая свои произведения, она признается: тогда единственной ее задачей был не смысл написанного, а именно наличие самой рифмы. Ученица говорит о творчестве и занятиях спортом, рассуждает о будущем.

– Активно включаюсь в дела школы, принимаю участие в олимпиадах различного уровня, занимаюсь лаптой и пишу стихи, – рассказывает Арина. – С детства люблю читать, придумывать разные истории и пересказывать прочитанное. Но все-таки не понимаю, как вообще пишу сочинения и стихи. Ведь специально этому не училась, мне кажется, я умею чувствовать слова, рифму, ловко управлять ими. Думаю, чувство слова передалось мне от моего дедушки, который увлекался сочинительством. Написание сочинений и стихов – это мой талант. А вот, к примеру, спорт, умение играть в лапту – упорство и терпение. Благодаря этому есть успехи и победы.

Арина – чемпионка Тюменской области по мини-лапте, неоднократный призер области и призер первенства России среди юниорок по лапте.

– Увлечение спортом и любовь к лапте передавались мне от старших товарищей и от моего тренера по лапте Евгения Замякина, – рассказывает ученица Окуневской школы. – В будущем мечтаю связать свою жизнь со спортом и стать тренером по лапте, как мой учитель и наставник.

– Арина – творческая и разносторонняя девушка, у нее много интересов и увлечений, – говорит Любовь Корпусова, учитель русского языка и литературы Окуневской школы. – С пятого класса Арина активно участвует в литературных конкурсах, олимпиадах, мы вместе пишем и создаем проекты. Она была призером, победителем конкурса юных исследований "Шаг в будущее". Арина легко пишет сочинения по литературе и отлично выступает на спортивных соревнованиях. Она капитан школьной сборной по баскетболу, участник районной команды по лапте. Моя ученица активна в жизни школы и районных мероприятиях.

– Работу "Портрет родного края" я написала, не думая о победах и высоких результатах, – рассказывает Арина. – Просто в сочинении описывала свои чувства к моей малой Родине - селу Окунево. Ведь, если бы я не родилась именно здесь, кто знает, смогла бы чего-либо добиться. В основу сочинения легло описание природы родного края. Старалась погрузиться в каждое время года, рассказать, чем прекрасна осень или зима в Окунево, какими красками нарисован у нас весенний или летний сельские пейзажы, что в них удивительного, прекрасного. Создавая творческую работу, хотела, чтобы вся Россия смогла узнать как можно больше о таком замечательном уголке мира – селе Окунево. Мне удалось победить. Я благодарна всем людям, проживающим на территории моей малой Родины, которые создавали и создают сегодня радостное, светлое, доброе представление о нашем селе. Моим наставником в написании сочинения "Портрет родного края" была учитель русского языка и литературы Любовь Корпусова. Любовь Павловна всегда помогает и поддерживает меня во всех начинаниях и конкурсах.

Такие талантливые и яркие ребята живут в нашем районе. Арина гордится своей малой Родиной, земляками, защищает честь района на областных и всероссийских соревнованиях и конкурсах. Об успехах и достижениях окуневских ребят узнают и в Москве, и в других городах страны.

Фото из личного архива Арины Софейковой