Непростая служба начальника караула

В рабочую смену Аман Кудобаев к половине восьмого утра спешит в 151-ю Пожарную часть нашего села, чтобы заступить на службу в караул. Четырнадцать лет назад, в феврале 2008 года, он пришел на работу в пожарно-спасательную службу пожарным. Сегодня Аман – начальник караула, хорошо знает свое дело и гордится тем, что стал спасателем.

Отслужив в армии и вернувшись домой, Аман в поиске постоянной работы пришел в пожарную часть. Там посмотрели, что молодой парень служил, и сразу взяли его пожарным. За годы работы в пожарно-спасательной службе Аман прошел путь от пожарного и командира отделения до настоящей должности – начальника караула.

– За это время несколько раз в Тюмени, в учебном центре МЧС, проходил стажировку и учебные курсы, чтобы повысить и подтвердить свою квалификацию, – рассказывает Аман. – Сначала нужны были необходимые знания и навыки, чтобы быть пожарным. Через три года освоил другое направление, как спасатель. Здесь уже потребовались умения вести аварийно-спасательные работы, навыки оказания первой медицинской помощи в различных чрезвычайных ситуациях, при ДТП, владение специальными инструментами. В 2010 году стал командиром отделения, а пять лет назад меня назначили начальником караула. У нас слаженная опытная команда, где много лет трудятся командир отделения Александр Федотов и водитель Владимир Девятков. Наш караул на протяжении пяти лет занимал первые и призовые места на ведомственных соревнованиях в Тюмени, Ишиме и Заводоуковске. На память о достижениях – значки "Отличный пожарный" и "За заслуги".

В карауле Амана Кудобаева числятся восемь человек – командир отделения, диспетчер, пожарные и водители 151-й Пожарной части и отдельного Окуневского пожарного поста. Сутки через трое они заступают на свою смену. В восемь часов – развод караула. Аман принимает и заполняет необходимые документы на день, знакомится с текущими задачами и пожарной обстановкой в регионе и районе. День у сотрудников расписан по часам. Если нет вызовов на пожары, у спасателей проходит учеба – они пишут конспекты, изучают специальную литературу. Также в течение смены занимаются поддержанием порядка на территории пожарной части, следят за состоянием и исправностью автомобилей. Когда необходимо, по графику спасатели проводят техническую проверку и испытание всего оборудования, заносят все сведения о проделанной работе в журналы.

За время службы в Пожарной части у Амана Кудобаева было немало срочных вызовов на пожары, сложных возгораний и поездок для помощи спасателям в других районах и городах Тюменской области.

– Надолго в памяти остался один из первых пожаров в моей практике, - говорит Аман. – Тогда горела квартира в двухквартирном доме и надворные постройки в центре Бердюжья. Был май, жарко и сильный ветер. Люди просто сжигали мусор на своем огороде, а уже через несколько минут маленький костер превратился в огромное пламя. Вторую часть дома нам удалось отстоять. Таких случаев в напряженный пожароопасный период с апреля по май особенно много. Зачастую люди, не думая о последствиях и несмотря на запреты, штрафы, жгут мусор, сухую траву у себя на участках, вблизи своих усадеб. В этом году наш караул вызывали для помощи ишимским пожарным, когда в городе горел большой торговый центр. Мы сначала дежурили в резерве, а затем нас срочно перебросили в Абатский район, где всю ночь мы помогали спасать две деревни. Главная задача была – защитить дома жителей. Только к восьми часам мы смогли вернуться в нашу Пожарную часть.

Такая непростая служба у пожарных: нет выходных или праздничных дней. Есть рабочие смены или срочные вызовы, когда по тревоге спасателя могут поднять в любое время, чтобы помочь своим товарищам. Аман готов к любой ситуации, в выходной день служебная форма всегда на виду – на всякий случай, чтобы в течение получаса начальник караула мог прибыть в расположение части.

Многие из спасателей встретят свой профессиональный праздник и Новый год на дежурствах. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности жителей накануне и во время новогодних праздников.

Утром, когда у Амана заканчивается дежурство, он спешит домой, где его ждут жена и трое дочерей, старшей из них десять лет, а младшей – два с половиной годика. Выходные они любят проводить вместе – ездить на лыжную базу, на горки в районный парк. В отпуске отправляются погостить к родственникам.

– Супруга и дочки всегда интересуются, как прошла моя смена, что произошло за сутки, – рассказывает мой собеседник. – Девчонки не раз бывали у нас на экскурсиях в Пожарной части, они любопытные, им все интересно. Одна из дочек даже мечтает стать спасателем, часто на ее рисунках – пожарные, наша техника и работа, она участвует в конкурсах, которые проводятся по линии МЧС России.

Дружно будет готовиться семья Кудобаевых к праздникам – Дню спасателя и Новому году. Жена и дочери обязательно приготовят для папы сюрпризы и подарят друг другу подарки. А нам остается поздравить их с праздниками, пожелать здоровья и семейного благополучия.

Фото автора