Осторожно, мошенники

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня – телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения Ваших денег:

ОБМАН ПО ТЕЛЕФОНУ: Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду и для его освобождения из полиции необходимо дать взятку. Помните, Вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ: Вам позвонили/прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налоги, чтобы получить приз. Это уловка МОШЕННИКОВ

ОБМАН ПО СЕТИ ИНТЕРНЕТ: Не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказания услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн-банка.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ: Сообщение по телефону о блокировке банковской карты – одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ. Они просят Вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к МОШЕННИКАМ!

Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал – человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

- Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым

- Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера

- Никому не сообщать пин-, СVC- или CVV- коды банковской карты и одноразовые пароли;

-Заказывая товары посредством сети Интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара.

Если вы все же стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 02 или 102. Телефон дежурной части ОП №2 МО МВД России "Голышмановский" - 8 (34554) 2-25-53.

Будьте бдительны и помните, ваша безопасность зависит только от вас!