Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

- Соблюдение здорового образа жизни;

- Мониторинг собственного здоровья;

- Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие хронические неинфекционные заболевания.

Вы можете пройти возрастную и углубленную (постковидную) диспансеризацию или профилактический осмотр во всех поликлиниках. Для прохождения вы должны быть прикреплены к медучреждению.

Возрастная диспансеризация проводится 1 раз в 3 года до 40 лет, после 40 лет - ежегодно по всем группам населения от 18 до 99 лет.

Углубленной диспансеризации подлежат лица, переболевшие COVID-19. Планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.