Поговорим о пользе микрозелени

Позади новогодние праздники, и день стал длиннее, и солнце уже светит по-весеннему. Предлагаем всем, кто заботится о своем здоровье,подумать о выращивании микрозелени на подоконнике.

Микрозелень – это молодые побеги зерновых, овощных и бобовых культур, орехов и семян подсолнечника высотой до 3-5 см.

В микрозелени содержится до 40 раз больше питательных веществ, чем во взрослом растении. В молодой зелени много хлорофилла. Он уменьшает окислительные процессы в организме и препятствует всасыванию канцерогенов в желудочно-кишечном тракте человека. Микрозелень очень полезна для антиоксидантной системы человеческого организма, которая отвечает за молодость.

Урожай собирают, когда на стеблях сформировывается первая пара небольших листьев. Это происходит в среднем через 12-14 дней после высадки. Сам росток при этом может достигать 5-7 см в высоту.

Для выращивания зелени подходят более 80 трав и овощей. Приведу несколько наиболее популярных: пшеница, рожь, овес, петрушка, рукола, свекла, капуста, салат, морковь, горох, редис, шпинат, кинза, огуречная трава, укроп, щавель.

Запомните правило: для употребления не подходят культуры, рассада которых несъедобна. Например, ростки баклажана, помидора и перца могут вызвать отравление у человека. Фасоль тоже токсична, а побеги тыквенных растений горчат.

Также имейте в виду, что крупные семена замачиваются перед посадкой: это помогает смягчить оболочку. И росток в итоге быстрее выходит наружу. Например, кинзу и кориандр держат в воде в течение ночи, а ячмень, овес или люцерну – 1-2 часа. А вот базилик и рукколу замачивать не нужно.

Для выращивания микрозелени необходимо минимум затрат: семена, пластиковый поддон, бумажное полотенце, пульверизатор.

Есть много способов выращивания. Самый простой: намочите бумажные полотенца, а затем хорошо отожмите их. Если материал будет слишком сухим, семена не взойдут. А при чересчур обильной влажности появится плесень.

Поместите бумагу на дно лотка, разложите семена. Накройте сверху целлофаном или пищевой пленкой и выставите лоток в темное место, как только появятся первые всходы, уберите укрытие и выставьте на подоконник, и следите за тем, чтоб бумага оставалась влажной. Для этого опрыскиваем до 2-3 раз в день пульверизатором. Через 10-14 дней, когда ростки достигнут нужной длины, срежьте их ножницами, промойте урожай проточной водой и добавьте в пищу. Вы получите продукт, содержащий большое количество витаминов, которых нам так не хватает зимой.