Помогаем перцу вырасти здоровым

Наступает пора, когда каждый огородник принимается за посев семян на рассаду. Одна из первых культур – перец. Посев его можно проводить и без предварительной подготовки, но исследования показали, что всхожесть семян в таком случае заметно ниже. Кроме того, рост и развитие таких растений будет замедленным, а в итоге урожай будет гораздо меньше. Чтобы урожай радовал, специалисты Россельхозцентра советуют применять нехитрые приёмы.

Выбор семян. Покупая семена, обращайте внимание на упаковку. Она должна быть неповрежденной. Информация, указанная на упаковке, должна отражать срок годности, номер партии, ГОСТ, данные о сорте или гибриде, агротехнику возделывания, а также адрес производителя. Подбор сорта нужно проводить исходя из климатических условий. Следует помнить, что если планируется получать собственные семена, то гибрид в таком случае не нужен. Семена, полученные с гибрида, не сохраняют родительских свойств и качеств.

Калибровка семян. Если на посев используются самостоятельно полученные семена, то полезно проводить калибровку. Нужно развести 5 г соли в 100 мл тёплой воды, и поместить в раствор семена на пару минут. Пустотелые всплывут, а жизнеспособные опустятся на дно. После калибровки семена обсушить на бумаге.

Протравливание семян. На поверхности семян практически всегда находятся возбудители различных заболеваний. Поэтому такой приём, как протравливание семян просто необходим. Всем известный  метод обеззараживания – обработка семян марганцовкой. Но опыты говорят о том, что этот способ малоэффективен, как и обработка перекисью водорода. Наиболее надежный метод – обработка препаратом Фитоспорин М. Протравливание проводится в соответствии с указаниями на упаковке препарата. Для тех, кто придерживается органического земледелия, есть варианты с обработкой семян соком алоэ или чесноком. Настой чеснока получают следующим образом: нужно растолочь 2-3 зубчика чеснока, залить 100 мл воды.  Настаивать сутки. После этого поместить семена в раствор на 30 минут. Сок алоэ смешивается с водой в равных пропорциях. Обработка семян длится так же в течение 30 минут.

Обработка стимуляторами роста. Известно, что у перца довольно слабая корневая система. Чтобы укрепить её нужно обработать семена перед посевом стимулятором роста. Наиболее эффективно применение гуматов. Гуматы стимулируют корнеобразование, а также влияют на энергию прорастания семян. При выборе гумата обращайте внимание на содержание микроэлементов в его составе: чем больше их набор, тем лучше.

Подготовка грунта. Грунт для посева семян перца должен быть достаточно рыхлым. Причина в том, что слабая корневая система плохо развивается в плотном грунте. Поэтому если используется почва из огорода, нужно смешивать её с торфом или перегноем. Этот приём позволит убить двух зайцев: сделать грунт менее плотным и увеличить количество питательных элементов. Можно использовать готовые смеси, которые продаются в специализированных магазинах.

Соблюдая эти несложные правила при посеве семян перца, каждый садовод  помогает рассаде вырасти здоровой и крепкой.