В ХРП "Окунево" продолжается ремонт техники

До начала весенних полевых работ остается полтора месяца – в середине апреля первая техника уже выходит на боронование полей. Сегодня аграрии используют в полном объеме каждый трудовой день, чтобы тщательно подготовиться к посевной кампании.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" ремонт техники продолжается в соответствии со строгим графиком. Почти все запчасти для ремонта есть, а то, что необходимо, поступает в подразделение из головного предприятия. 15 апреля вся техника ХРП должна стоять на линейке готовности.

– Часть сцепов борон и сцепов сеялок подготовили еще осенью, после окончания уборочных работ, – рассказывает руководитель ХРП Юрий Уросов. – 6 февраля все работники подразделения вышли из отпусков. Вновь закипела работа в мастерской. Намечен большой объем работы, но многое уже за февраль было сделано. К посевной уже готовы двенадцать гидравлических борон, глубокорыхлители. В кузнице механизаторы подтачивают необходимые детали. Сейчас в машинно-тракторной мастерской ремонтируют тракторы. Культиватором занимаются механизаторы Виктор Аверин и Алексей Недобежкин, а также сварщик Сергей Каргаполов. Готовим также сеялки СКП – они могут пригодиться. Всю технику, которую можно разместить в гаражном боксе, делаем в мастерской. Здесь в помещении светло, оно отапливается. Для работников созданы все условия, есть отдельное помещение с индивидуальными шкафчиками, там можно переодеться и оставить личные вещи. В другой комнате можно пообедать или выпить чаю.

В подготовке техники задействованы 22 человека. В этом году на работу в ХРП пришел молодой специалист – Владислав Комиссаров. Сегодня он вместе со своим старшим и опытным наставником Валерием Пегановым ремонтирует "Кировец". Второй год на предприятии трудится тракторист и комбайнер Андрей Калинин. Основной костяк коллектива –  опытные механизаторы и трактористы. Они за годы работы в сельском хозяйстве освоили несколько смежных профессий. Зимой механизаторы трудятся в машинно-тракторной мастерской. В период весенней полевой кампании управляют посевными комплексами и тракторами, осенью работают на комбайнах. Посевные комплексы ремонтируются на улице, уже в теплую погоду в апреле. Всего в весенней страде будет задействовано пять посевных комплексов. В этом году для ХРП "Окунево" был приобретен трактор МТЗ-1221.

– Несмотря на то, что зимой осадки были, поля на южной стороне стоят без снега, – отмечает Юрий Уросов. – Обычно весь снег на увалах около островов просто выдувает, поэтому для увеличения запасов почвенной влаги проводили снегозадержание – прошли порядка 2000 гектаров. Важно, чтобы какая-то часть влаги осталась и ушла в почву. В прошлые годы выходили в поле уже к середине апреля. Сегодня главная наша задача – тщательно и в срок подготовить технику, пройти техосмотр. Готовятся механизаторы, слесари и мастера – они проходят внутреннее обучение, а затем каждый из них сдает экзамен перед началом посевной. Оптимальные сроки сева не так уж велики, поэтому многое зависит от качественной подготовки техники.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" посевная площадь составляет 11253 гектара, из них свыше 1000 гектаров занято парами. Большую часть площадей – 6000 гектаров – займет пшеница, 900 гектаров – ячмень. Площадь, отведенная под посев гороха, увеличится и составит порядка 2100 гектаров. Рапса, как и в прошлом году, будет посеяно 466 гектаров.

По словам Юрия Николаевича, удобрения завезены в полном объеме. Средства защиты растений также поступят в подразделение своевременно. Семена имеются в необходимом количестве и сейчас проходят тестирование в лаборатории на сорность и всхожесть. В ХРП рачительно относятся к этому вопросу и всегда формируют значительный запас семян, которые хранятся по всем правилам. Подготовка к посевной продолжается в плановом режиме.

Фото Сергея Чекунова