Зеленый уголок на подоконнике

Зелёный цвет ассоциируется с весной, природой, жизненной энергией. Он олицетворяет свежесть, новизну, пробуждение. Долгой зимой его очень не хватает, поэтому многие сельчане выращивают различные растения на подоконнике – тут вам и витамины, и релаксация.

- В домашних условиях можно вырастить букет из луковичных растений: тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари - мышиный гиацинт. – Начните с выгонки тюльпанов. Выбираем самые крупные луковицы. Их можно приобрести на распродаже в специализированных магазинах. Высаживаем в цветочные горшки, наполненные грунтом, на укоренение. Луковицы не заглубляем. Поливаем. И ставим на 10-12 недель в холодильник при температуре 5-8 градусов (это примерно нижняя полка холодильника). Если земля подсохла, её можно полить водой или положить снег, он постепенно будет таять и увлажнит почву. Через 10 недель достаём контейнер из холодильника и ставим в прохладное место при температуре 15-18 градусов: в это время начинает расти цветонос. Затем выставляем контейнер на подоконник: начинают появляться и развиваться бутоны (температура должна быть 23-22 градуса).

Специалисты советуют в период выгонки вносить подкормку три раза. Азотные удобрения вносим, когда шильца тюльпанов вырастут на 3-5 сантиметров. Когда появляются бутоны, "кормим" кальциевой селитрой. Уже распускается цветок? Вносим монофосфат калия. Применяйте свои знания на практике, и весенний букет порадует Вас своими красками.

Луковичные цветы вырастить совсем не сложно, а ещё проще выгнать лук на зеленое перо к новогоднему столу. Самый простой способ - выгонка лука в воде, так делали наши бабушки и мамы. Лук можно выгонять в песке, опилках, грунте. Важно понять, что ему не нужны питательные вещества, всё, что ему надо, есть в самой луковице. Для быстрого старта срезаем верхушку, и высаживаем в ящики не заглубляя. Можно высаживать луковицы близко-близко друг к другу. Для выгонки потребуется 30-33 дня. Всё зависит от температуры окружающего воздуха, чем она выше, тем выгонка происходит быстрей. Основной уход за нашими посадками - полив и подсветка. Место – подоконник или полка с фитолампой. Лучше брать лук своего урожая. В магазине очень часто продают лук обработанный препаратами, которые сдерживают появление стрелки. Пробуйте и в традиционный новогодний салат "Оливье" вы сможете добавить зеленый лук, выращенный собственными руками.