Волейбол объединил районы и области

В минувшую субботу открытый волейбольный турнир собрал в Бердюжье юных и опытных спортсменов из нашего и соседнего регионов. Состязания приурочены к 100-летию Бердюжского района.

Поучаствовать в соревнованиях приехали восемь команд из Бердюжья, Казанского, Армизонского районов, Голышмановского городского округа и Макушинского района Курганской области. На двух площадках центрального стадиона развернулись баталии среди женских и мужских команд.

Волейболистов и болельщиков приветствовали глава района Виктор Рейн и руководитель федерации волейбола Бердюжского района Александр Руденко. Они пожелали спортсменам пройти все матчи без травм, а зрителям – ярких эмоций.

Под звуки гимна Российской Федерации капитанам команд предоставлено почетное право поднять флаг нашей страны. Дан старт первым матчам и главный судья турнира Дмитрий Филиппов пригласил игроков на площадки. После небольшой разминки начались состязания команд.

Егор Эртман, заместитель директора спортивной школы Казанского района имени Героя России Жумабая Раизова, отвечает за развитие волейбола в районе и формирование сборных для различных соревнований. Егор Николаевич и сам с детства увлекается волейболом, тренируется три раза в неделю и играет за команду муниципалитета. Он отмечает: еще со школы у них сформировался коллектив единомышленников – одноклассников, они увлеклись волейболом. Сегодня продолжают заниматься и вместе выступать. На открытый турнир в Бердюжье привезли сборную, где самому юному игроку 14 лет, а самому старшему - 35.

- В Казанском районе волейбол популярен среди учеников, молодежи, работающего населения и ветеранов, - рассказывает Егор Эртман. - Можно сказать, все возрасты представлены в этом виде спорта. Женщины играют на равных с мужчинами. У нас проводится множество соревнований, турниров для развития и популяризации волейбола на уровне района и области. Воспитываем юных спортсменов, чемпионов, начиная с детского сада – проводим спартакиады, открытые турниры. Часто матчи проходят в поселке Новоселезнево – там есть все условия для спортсменов. В муниципалитете создана единственная в регионе школьная лига по волейболу. В этих состязаниях представлены десять команд. Кроме того, в волейбол играют во всех поселениях, а их у нас четырнадцать. У каждой территории – своя дружина. На областном уровне команда Казанского района играет во второй лиге, участвуем в клубном чемпионате. Сейчас готовимся к муниципальному первенству, которое стартует 25 марта. Также мы участвуем в первенстве Ишимского района, часто выезжаем в Сладково и Бердюжье. Куда приглашают, везде стараемся поиграть. Соревновательная практика позволяет ребятам всегда быть в форме.

Екатерина Григорьевна Дынник, капитан команды "Гранит" из Армизонского района, отмечает: волейбол у них особенно популярен среди школьников, команды есть практически в каждом поселении.

- Дети занимаются в секциях в спорткомплексах на территориях, - говорит Екатерина. - Наша команда любительская, основной костяк – женщины, работающие в разных сферах – медицине, культуре, образовании, администрации. Мы познакомились и сдружились много лет назад и все благодаря спорту. Постоянно ходим в спорткомплекс, занимаемся сами, без тренера. Обычно нас собирается 8 -10 человек. Все держится на инициативе самих игроков. Чаще всего участвуем в районных соревнованиях, спартакиадах трудовых коллективов, редко нам удается выехать за пределы села Армизонского. Когда приглашают, с радостью отправляемся поиграть с другими командами. Мы часто соревнуемся с бердюжской сборной, они приезжают к нам на товарищеские матчи. Сегодня на открытом турнире интересно посмотреть уровень участников и выступить самим. Ведь этих соревнований мы ждали с начала 2023 года. Надеемся на отличное выступление, эмоции и, конечно, медали!

Павел Викторович Разуваев, тренер школьной команды из села Требушинного Макушинского района Курганской области, привез на соревнования дебютантов открытого турнира. Девчонки учатся в разных классах, некоторые из них только начинают свой путь в волейболе. Павел Викторович – мудрый наставник и пример для юных спортсменок. Он 35 лет играл в волейбол, был чемпионом Курганской области. Со спортом связали свою жизнь сыновья Павла Викторовича – Анатолий и Алексей. Сегодня они играют за команду Бердюжского района на областных чемпионатах, а Алексей занимается с юношами и девушками в детско-юношеской спортивной школе Бердюжья.

По итогам соревновательного дня среди женщин первое место - у команды "Альянс" из Бердюжья, второе - у ДЮСШ (Бердюжье), третьей стала команда "Гранит" из Армизонского района. У мужчин победила сборная Казанского района, второе место - у ребят из Макушинского района. Бердюжские волейболисты награждены бронзовыми медалями. Призеры и все участники турнира отмечены памятными подарками и грамотами. Дебютанты соревнований – воспитанницы Павла Викторовича Разуваева – получили специальный приз зрительских симпатий и комплекты формы на всю команду. Организаторы соревнований благодарят спонсоров - Виталия Бауэра и Александра Руденко - за поддержку турнира и подарки для всех участников.

Фото автора